Sapunkele

21 ноября 2022 г. 20:41

Наверное хоть раз в жизни у каждого мелькала мысль в голове - а как совершить идеальное убийство? Если отставить в сторону моральный аспект, то это воспринимается как задачка на логику. Любителям детективов такие размышления особенно свойственны - как обеспечить алиби, как не оставить улик, как сделать неочевидным мотив? В этой книге думаю герой не раз задавал себе эти вопросы, а насколько он преуспел в своих расчетах вам предстоит узнать самим. Благо мистер Кернс - писатель детективных романов, я сразу подумала что ему несложно будет создать правильную головоломку полиции.

Сюжетная завязка меня зацепила - первая треть книги это дневник человека, намеревающегося совершить преступление. Эдакий Джон Уик в прозе, но у нашего героя мотив все-таки серьезнее. А в тот момент когда я почти успела заскучать на описаниях раздумий от Фрэнка Кернса, его сомнениях и нерешительности, к счастью дневник оборвался. Далее повествование идет в обычном ключе, хотя меня смущали “прыжки” от изложения от первого лица и обратного к третьему, причем от разных героев. Не знаю зачем автор прибегнул к такому приему, но местами это сбивало.

В целом мне понравилась сама придумка сюжетная, может она не совсем оригинальная, но точно не заезжена. Немного затянута сама история, хочется поскорее узнать развязку, потому что даже не смотря на динамику осталось ощущение что под конец автор топчется на месте.
Поймала себя на мысли, что несмотря на трагическую завязку, сопереживать герою все-таки не получилось. Да и в целом все характеры не сильно симпатичные, хотя автор пытался делить их на хороших и плохих, но как будто даже положительные персонажи с какой-то червоточинкой (ну кроме следователей).

спойлер
По поводу убийцы - я догадалась какая будет развязка, как-то автор дал мало выбора сценариев. Зачем надо было вообще городить все эти дневники и близкие знакомства я не совсем поняла. Кернс счастливой случайностью узнал фамилию виновного в смерти сына, чего проще было бы устроить несчастный случай. Тот случай когда придумано неплохо , но настолько сложно, что если смыть весь этот сложный-пыльный налет истории то правда становится очевидной, что по сути и произошло.