oranjevaya

всё субъективно

9 ноября 2013 г. 21:49

Удивительно, почему-то у этого автора на просторах Лайвлиба относительно немного читателей. То ли не открыт он до конца, то ли мой вкус так сильно отличается от других людей.
Тем не менее, это вторая прочитанная мною книга С.Т. Алексеева, и она убедила меня, что я буду читать его дальше, обязательно и как можно скорее. Ведь он настолько русский, в том смысле, что герои все настоящие русские с "родным" менталитетом, события развиваются на территории России, при этом в сюжет удачно вписываются как реальные исторические факты, так и интересные сведения из русских легенд и преданий (Вы задумывались хоть раз откуда появилось выражение "провалиться в Тартарары"? Очень интересная версия представлена автором). Да и написана книга хорошим русским языком, читается очень легко.

Этот приключенческий, отчасти фантастический роман увлек меня с первой страницы и не отпускал до самого конца. Сюжет развивается быстро, есть и философские отступления, удачно вплетённые в канву действий или в диалоги героев.
Сама по себе не новая тема о пророках, о возможности знать будущее раскрыта необычно, интересно: знания о будущем становятся здесь предметом охоты за ними, предметом торговли, способом наживы.
Главный герой (сотрудник закрытой госорганизации, что-то вроде русских секретных материалов) как личность вызывает симпатию, ведь он из тех редких людей, сумевших понять, что не жемчуга и деньги истинные сокровища, а есть более важные духовные ценности. И, несмотря на указания руководства и соблазны получить должность, он следует велениям своего сердца и поступает в соответствии со своими моральными взглядами. Да, пожалуй, что в нашей жизни сейчас таких людей и не встретишь, но всё-таки хочется верить, что они есть.

Книга прочитана в рамках Книжного путешествия.