noctu

Эксперт продавленного дивана

21 ноября 2022 г. 16:30

3 Ex Africa semper aliquid novi

Так получилось, что почти одновременно взялась читать две книги судмедэкспертов, написанных относительно недавно и бок о бок стоявших в застывшем ожидании в вишлисте. Один был из Германии - Когда говорят мертвецы. 12 удивительных историй судмедэксперта , а второй - Райан Блюменталь из ЮАР. И вынуждена констатировать 1:0 в пользу Германии.

Блюменталь написал довольно специфичную книгу - то ли учебник, то ли науч-поп. Самое главное достоинство - экзотический для читателя с другой части планеты колорит. Тут и многочисленные смерти от ударов молний, которые, окзавывается, постоянное явление во время многочисленных южноафриканских гроз, и смерти от всяких животных вроде львов, мангустов и прочей специфической живности, а также характерные для южноафриканского общества феноменов вроде убийства через поджигание шины.

Однако за этими интересными описаниями характерных для Африки случаев скрываются тут и там много моментов, которые снизили мою оценку, вроде перескакивания с темы на тему в каждом новом последующем абзаце. Мало что сравнится для меня с удовольствием от хорошо структурированного нон-фикшна, где все перетекает, логично и обоснованно, из одной темы в другую. Со "Вскрытием" же все не так. В одном он пишет про всякие неприятные запахи, потом вдруг вворачивает замечание о том, что дескать, только представьте, что кто-то рождается без обояния, а дальше переходит на содержимое желудка. Чувствуешь себя клетками крови в центрифуге. Или он пишет о суде, потом абзац о том, что большинство адвокатов - курильщики, и подвигался дальше в совершенно другом направлении, никак не развивая мысль ни об адвокатах-курильщиках, ни об отсутствии обоняния у некоторых людей.

И автор не создает впечатление того, с кем хочется свести знакомство поближе, так как от него разит душком занудства, что порой навевает зевоту, а с другой стороны - приносит много статистической информации о работе судмедэкспертов в ЮАР. Например, что на 57 млн человек в ЮАР всего 53-56 специалистов, которые, в основном, женщины. Или о разнице и статистике по естественным и неестественным смертям в стране. О, а еще, что все наши многочисленные пути умереть и быть убитыми сводятся всего к 24 способам. Как он говорит, библейские способы убийства процветают и сейчас. Ничего нового под солнцем.

Под конец Райан Блюменталь дает список из 10 советов по тому, как не оказаться на его (или любого его коллеги из другой страны) столе: не искушай судьбу, живи с умом, не езди слишком быстро, выбирай подходящего партнера, не злоупотребляй, избегай глупостей, будь осознаннее, больше заботься о себе, не забывай заботиться о других и напоследок быть скромнее.

В одном месте автор все же откалывает шутку, описывая самый неприятный по его мнению запах как "запах скунса на стероидах". И с фотографий, размещенных на страницах, глядит серьезное лицо человека, но где-то в глазах так и светится присущее людям этой профессии черное чувство юмора, пусть автор и отрицает это на протяжении всех страниц, но этот скунс выдал его с головой.