Marka1988

Так много книг, так мало времени

21 ноября 2022 г. 15:29

Патриция Хайсмит - американская писательница, прославившаяся своими психологическими детективами. Её жизнь не была сахаром - воспитывалась бабушкой, мать ее не хотела и даже думала сделать аборт. Такое отношение повлияло на характер Патриции, она была грубой, жесткой и алкоголичкой. Саму себя она характеризовала, как женщина с нетрадиционной сексуальной ориентацией.  Вот теперь понятно, что сподвигло её на написание данной книги. Я к подобных отношениям отношусь  с предубеждением, хотя и понимаю, что каждый имеет право на счастье и у каждого есть свой выбор.

Сюжет повествует о девушке и женщине и их любви друг к другу. Девушка, Тереза, приехала на Манхэттен, чтобы строить карьеру театрального декоратора. Женщина, Кэрол, переживает трудный жизненный период, разводясь с мужем. У меня всю книгу было ощущение, что Кэрол просто играет с Терезой, ведь она молода, наивна, кроткая. А для Терезы Кэрол была мамой, от которой она не получала любив и поэтому ее так тянуло к ней. Я наблюдала, как выстраиваются их отношения и мне хотелось закричать, как Станиславский - "не верю!". Скорее всего мое негативное отношение к такой любви не давало мне поверить в их историю. Меня это вообще никак не тронуло, не хотелось улыбаться, когда у героинь было хорошо или как-то переживать за них. Для меня это было как немое кино: одна картинка сменяла другую, слова опускались.

Я в который раз удивляюсь тому, что книга стала бестселлером и получила награды?!