noctu

Эксперт продавленного дивана

21 ноября 2022 г. 14:44

Пожалуй, это был один из самых больших долгостроев в моей жизни. Пока осилила только первую часть из трилогии. И раньше про войну было тяжело читать, а с годами легче ни капли не становится. Благо, здесь оказалось больше экшна, а не только лезвием по голым нервам. В какой-то момент словила себя на мысли, что все, что мне сейчас интересно - это сможет ли Синцов пересечься хоть с кем-то знакомым, который смог бы подтвердить его историю. Так и оставил меня Симонов болтаться в напряжении. Часто сводил автор героя с другими персонажами, с которыми до этого пересеклись дорожки Синцова, но костлявая рука судьбы не выкинула пока тому выигрышное число.

И сколько же имен, к которым только прикипишь душой, как их больше нет. Каждый раз, когда линза автора переключалась на очередного второстепенного геря, я замирала. "Ну вот и все, конец ему", - думала я. Вот они живые, а вот сразу же и мертвые.

В самом начале у меня были вопросы к герою, к его поступкам и решениям, но они объясняются тем хаосом, который описывает Симонов в первые недели войны. Ничего не понятно, ничего не известно, ничего невозможно точно предположить. В Синцове много из черт классического главного героя советской литературы - стоит за принципы, дорожит комсомольской честью и чист, как стеклышко, что, наверное, даже успокаивает - от советских книг про войну ждешь примерно этого. Ждешь, чтобы был герой и чтобы он себя вел соответствующе. Это и получаешь. Все остальное - это уж зависит от таланта автора. У Симонова он был - его слова легко читаются, а история - затягивает, с какими бы ожиданиями к ней не подходила.

За совет спасибо azolitmin