lisunml

21 ноября 2022 г. 14:30

3 Я, робот

Сразу скажу, что не отношусь к любителям роботов и космоса, а также сборников рассказов. Хотя здесь они связаны друг с другом небольшим количеством героев, общего сюжета все равно нет. Мы наблюдаем за тем, как изменилась земля и ее жители из-за появления роботов. Автор рассказывает о трех законах, которые закладывают в роботов при создании, и сразу после показывает, как много для этих машин есть возможностей обойти эти самые законы, по сути, действительно не нарушая их. Здесь также поднимаются этические вопросы, но все-таки довольно поверхностно.

В сборнике нет особо провисающих или, наоборот, выделяющихся рассказов. Робопсихолог, доктор Сьюзен Кэлвин, рассказывает о разных ситуациях взаимодействия роботов и людей, постепенно раскрывая три закона робототехники, а также способы их нарушить. Она также рассказывает о некоторых уникальных роботах, которых либо создали по ошибке, либо сознательно, и то, как они повлияли на окружающих.

Я бы сказала, что иногда все это показано довольно наивно. Некоторые персонажи ведут себя очень несерьезно в трудных ситуациях, неблагоприятный исход которых может повлиять на множество людей. Роботов иногда не отличить от людей по поведению. Иногда они как-то выборочно подчиняются своим создателям, сильно коверкая законы робототехники, хотя вроде и не выходят по итогу за их пределы. И тут вроде можно начать представлять нечто страшное, что могут начать творить роботы. Но, к сожалению, ничего такого здесь нет.

И вот тут у меня встает другой вопрос. Как нелюбителю подобного направления, мне было скучновато. А если бы я интересовалась данным жанром, а также прочитала до этого сборника другие, более увлекательные работы, могло ли измениться мое мнение об этой книге в лучшую сторону?

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке и Собери их всех!