ksu12

Алиса в Книжной Стране

9 ноября 2013 г. 13:48

Этот рассказ - первое мое знакомство с творчеством Френсиса Берта Гарта, американского прозаика девятнадцатого века. До сего времени я о нем не знала. А писатель - то достойный, даже по небольшому произведению видно.
Тут тебе и красивые пасторальные пейзажи в духе писателей того времени, и судьбы трагичные, но трагедия эта завуалирована, смазана( додумайте сами , вариантов достаточно), и косность нравов, и узость ума.
История девочки Млисс, сиротки , подростка. Она бунтарка.

Пылинка человеческого горя в сиянии далеких терпеливых звезд.

Это она, Млисс. Ей трудно учиться из - за косности нравов и узости ума окружающих. Она не будет ходить туда, где ее не любят. На своем пути Млисс встречает молодого учителя. Что они оба чувствуют мне не понятно до конца. Он - то ли отеческую любовь, то ли мужскую? Она находит в нем то ли спасательный круг , то ли любящего человека. Они друг друга пытаются спасти. Уйти вместе. Но вряд на этом кончится их жизненная драма.

я тоже не читала...стоит???

Даже не знаю , кому стоит, кому - нет. Просто рассказ о людях, о девочке ) Ничего особенного, но написано хорошо. Я люблю такое - покопаться в человеке)

Я тоже о нем не слышала.

Вот , а фактически классик . А скольких еще мы таких не знаем, которые оказались не на слуху , не на виду)(

Да, я когда обнаруживаю книгу у которой нет ни одного читателя, и при этом книга достойная, хочется прыгать до потолка)))