21 ноября 2022 г. 00:51

4 Средневековье "в современной обработке"

Начало довольно-таки интересное и цепляющее. Постепенно действие разворачивается и закручивается - намечается детективная линия. Книга с лихвой выполняет свою роль развлекательного чтива (в принципе, другой роли я от нее и не ждала). Но есть нек. моменты, кот. меня оставляют в недоумении и провоцируют диссонанс в голове. Автор пишет о средневековье, а именно, на дворе 1390 год. А язык при этом не то, что современный, а ОЧЕНЬ современный. Причем, сленг иногда попадается. Если бы я читала современного автора о современности - у меня бы даже вопросов не возникло) Но здесь же Средневековье, елки-палки. И никак с этим периодом не могут ассоциироваться нек.выражения современного, иногда вульгарного сленга. Как такое вообще могла пропустить редактура??? Или ее вообще не было? Причем, во всем остальном язык повествования нормальный, не примитивный, но и не глубокий (я и хуже современку читала). Упоминание об Умберто Эко на обложке (я читала старое издание) - это, конечно, замануха и рекламный ход, я была к этому готова. До Эко там как "до Луны". У него глубокий исторический религиозно-философский трактат, замаскированный под детектив. А здесь развлекательное чтиво для отдыха. Убрать сленг и было бы отлично. Но везде есть своя "ложка дегтя". Хотя, в целом, книга мне понравилась. Возможно, когда-нибудь перечитаю.