21 ноября 2022 г. 00:13

4 Книга для тех, кто интересуется массовой психологией

Неплохая книга, которая отлично повествует читателю об аспектах психологии народов и масс: чем отличается поведение изолированного индивида от индивида, находящегося в обществе. Или, к примеру, как лидерам удается подчинить себе власть толпы. Эта книга позволяет смотреть на мир более объективно. Конечно, после прочтения вы не перестанете подчиняться гипнозу масс, не перестанете подчиняться лидерам, но точно начнёте ловить себя на наводящие мысли, которые, возможно, помогут вам избежать необдуманных шагов.
Для себя я усвоила такую мысль: "Если ты находишься в толпе, то старайся больше концентрировать своё внимание на рассудке, нежели на чувствах."
Поставила 4 звёзды, так как книга местами была скучной. Обязательно найдутся люди, которым эта информация покажется полезной(и я рада за них), но для меня в книге многовато воды, которая местами ещё и повторяется.

«Массы уважают только силу, и доброта их мало трогает, так как они смотрят на неё как на одну из форм слабости. Симпатии толпы всегда были на стороне тиранов, подчиняющих её себе, а не на стороне добрых властителей, и самые высокие статусы толпа всегда воздвигает первым, а не последним»