nuker

9 ноября 2013 г. 11:41

Не надеялся даже, в таком маленьком по объему произведении, как «Дети подземелья», найти столько полезного, правильного и что самое главное для книги – интересного. Брал книгу в руки только потому, что она была в этот момент рядом. И начал читать.
Автор у своего главного героя, мальчика Васи, смог выразить те черты характера, которые, по мнению писателю и, по-моему личному мнению, так нужны детям:
• Скромность
• Дружелюбие
• Сострадание
• Бескорыстие
• Искренность

Эти качества, Вася, "сын таких почтенных родителей", смог проявить именно перед теми беспристрастными судьями из «дурного общества», которыми эти доказательства совсем и не были нужны. Не испугался в трудные моменты и не оставил своих новых друзей.
А перед лицом наказания и полного разрыва отношений с отцом, сохранил верность Валеку, Марусе, Тыбурцию Драбу с "профессором" и многим другим, обездоленным.
Вот так, с наскока, я принял всей душой этот небольшой рассказ или повесть и добавил в «Любимые».
Спасибо Вам, «Дети подземелья», за такую небольшую и трогательную историю. И в первую очередь, конечно же, автору.