DoroteyaEvans

20 ноября 2022 г. 18:54

2 — Ты блины ртом ел или в уши заталкивал?

Решила я дать второй шанс Лии Арден( до "Невесты ноября" читала у неё первую часть Мары и Морока.Книга оставила меня равнодушной, поэтому продолжать цикл не стала).Зря!Автор его не оправдала.

Сюжет.Книга заинтересовала меня тем что это ретеллинг сказки о двенадцати месяцах.Но здесь только месяцы из неё."Невеста ноября" - почти копия мультфильма Красавица и Чудовище от Диснея.В мире очень долго не было зимы,но детей рождённых в Декабре относят в зимний лес.Главную героиню Яру должен был забрать Декабрь,но этого не случилось.После несчастного случая ей нужно вылечить отца и она идёт в лес за снегом.В начале много воды.Сюжет предсказуемый,но в конце вылезает рояль из кустов.

Герои.Яра - типичная безликая главная героиня,которая не блещет умом.Второстепенные персонажи не прописаны.Никто из героев меня не зацепил.

Язык.Повествование ведётся от первого лица в настоящем времени и такой приём очень сложный.Автору он не удался совсем.Слог питается косить под старорусский,но не таковым не кажется.Язык автора современный.Много бессмысленных описаний одежды.

Любовная линия.Просто в лоб.Максимально клишированная.

Финал.Очевидный.Не вызвал никаких эмоций.

Мир.Не прописан.Но так как книга одиночная это не бросается в глаза.

Кому рекомендую прочитать.Это примитивная сказка на один сомнительный раз.Если вы только начали читать,то, может быть,вам понравится.

Кому не рекомендую прочитать.Если ждёте нетривиального и захватывающего реттелинга,то точно нет.

Лия Арден и пишет легкие и незамысловатые истории на один раз. Не могу понять отчего от нее постоянно ждут уровень Толкиена и критикуют, что мол до него она не дотянула. :D

Ну я ждала хорошей сказки и не получила)