20 ноября 2022 г. 13:15

Джоджо Мойес "Вилла "Аркадия"". За позитив в романе отвечают: море, солнце, приятная погода и любовные шуры-муры. За более серьезную линию всякие проблемы: любовные шуры-муры (понятно, что гладенько они не проскочат), эгоизм и неуместный альтруизм (это когда доброта хуже воровства), развод, чувство благодарности, переходящее всякие границы, закрытость маленьких поселений и, как следствие, их упадок, принятие незнакомого и чуждого образа жизни. Сюжет строится, как это водится в женских романах (а это именно он, тут никуда не деться), вокруг одной эгоистичной, нетрудолюбивой, инфантильной особы (она, как вы понимаете, как раз и отхватит все призы в финале) и другой особы "отдампоследнююрубаху". Вот эта последняя как раз и раздражала больше всех. Уж такая она чудесная и добрая, и все для всех, а для себя - ничего - жуть!

В общем, для легкого чтения рекомендую.

Но вывод, который можно сделать из произведения очень нелегок для восприятия: каждый пусть занимается собственным счастьем.

P.S. Вот вам на заучивание китайская мудрость: "Перед тем, как начать улучшать мир, три раза посмотри на собственный дом".