MarkHaskell

Можно подумать...

20 ноября 2022 г. 12:45

4 «Если я откажусь от битвы за правду, когда я ее вижу, что же я буду за человек?»

«Зов ночной птицы», в некоторых переводах «Голос ночной птицы» первый роман цикла о клерке Мэтью Корбетте. Если бы не совет в «Новогоднем флешмобе» я вряд ли так быстро взялся бы читать такой объемный роман. Хотя время от времени посматривал в его сторону, однако более 1800 страниц в электронной книге и почти 31 час аудиокниги(очередной респект Игорю Князеву) откладывали его «на будущее». Но глаза боятся, а руки делают, точнее уши слушают. Самое интересное, что я не заметил, как за несколько дней осилил произведение.
1699 год. Небольшое поселение Фаунт-Ройал на побережье Атлантического океана в североамериканской колонии Каролина. Оно растет и развивается и вполне могло бы превратиться в большой торговый город и крупный морской порт. Но внезапно у поселения начались неприятности. Как в известной песне:

Что они ни делают, не идут дела
Видно в понедельник их мама родила

Крокодил не ловится, не растёт кокос
Плачут, Богу молятся, не жалея слёз

Урожаи погибают, сады высыхают, зверски убиты несколько жителей города. Основатель города и по совместительству его мэр Роберт Бидвелл быстро находит виновницу всех бед. Вдова Рэйчел Ховарт вполне подходит на эту роль. Она красива, независима, умеет за себя постоять, к тому же португальская кровь в ее жилах сильно близка к испанской. А испанцы, как известно, нынче враги англичанам. Да и слухи о развратных деяниях вдовы растут по Фаунт-Ройалу, как грибы после дождя. Некоторые жители утверждают, что лично видели, как она сексуально удовлетворяла самого Сатану.

«Разговоры в этом городе — самая расхожая валюта».

В общем Рэйчел объявляют ведьмой и заключают в тюрьму. Из столицы колонии Чарльз-Тауна вызывают магистрата(судью) Айзека Вудворта, который должен провести справедливый суд над ведьмой. Вудворт с собой берет своего клерка(помощника) и воспитанника Мэтью Корбетта. Однако во время допросов свидетелей Корбетт выясняет, что не все так однозначно с обвинениями и у некоторых жителей города слишком много тайн. Поэтому он берет расследование в свои руки…
Действительно очень атмосферное произведение. По уши погружаешься в мир колониальной Америки конца XVII века. Где пираты существуют не только в сказках на ночь, а их сокровища, золото и драгоценности оказываются намного ближе, чем можно себе представить. Где есть жестокие, но справедливые индейцы и безжалостные грабители с большой дороги. А главное - нравы тех времен, когда ведьмой или колдуном могли объявить кого угодно по доносу, по слухам и сплетням, только по тому, что ты не такой как все. Результат «справедливого» суда – как правило, или петля или костер. На выбор вариантов не много.
«Голос ночной птицы» читается довольно легко, поэтому объем романа практически не ощущается. Затянутости в описаниях вообще не ощутил. Сюжет довольно лихо закручен, классический детектив, чем-то напоминающий произведения Агаты Кристи. Кстати, я так и не смог угадать главного преступника. Но это не главное. Главное – Добро победило Зло, а преступник получил по заслугам. Мистики в романе не увидел абсолютно. Ну не верю я в ведьм, хоть ты тресни! Поэтому испугать меня та еще задача. Почти сразу подумал о гипнозе, хотя в романе он называется по-другому.
Высшую оценку не поставил по нескольким причинам. Вот некоторые из них.
- в расследованиях Мэтью Корбет ведет себя как наивный простак. При первых подозрениях идет «выяснять отношения» с подозреваемым, хотя чего можно ожидать от молодого человека делающего первые шаги во взрослой жизни. Ну и соответственно нарывается на неприятности по полной программе;
- сцена с медведем (выживший Ди Каприо нервно курит в сторонке сжимая в руках Оскар), насколько реально описанная в романе, настолько же абсолютно нереальная;
- способ телепортации пиратских сокровищ, тоже из области фантастики. В романе водоемы описаны как илистые, а законы физики еще никто не отменял.
И самое главное, что меня разочаровало. Отъезд Мэтью из города. До последней страницы я ожидал, другого развития событий. Оказывается зря. Хотя этим же автор меня и удивил.
Продолжение цикла читать буду однозначно. Надеюсь на не менее увлекательные приключения и интересные расследования Мэтью Корбетта.

Новогодний флешмоб 2022.
Огромное спасибо SkyFox за совет!