dandelion_girl

Либрокубикуларист

19 ноября 2022 г. 22:11

2.5 Смысл жизни, пахнущий рыбой

Забавно, но эту книгу я захотела прочитать не из-за самой книги, а из-за автора. Биография Рут Озеки — это какой-то немиксующийся микс достижений, которые меня, честно говоря, восхитили. Сочетание западного и восточного в её крови очень сильно отражено в её «Рыбе», но обо всём по порядку.

Озеки родилась в Америке, и я опасалась, что её творчество будет подавлено назойливым американским менталитетом и потеряет уникальность менталитета японского. Однако, к моей большой радости, этого не произошло. Рут Озеки показала нам лучшее (и худшее) обоих миров. Здесь на удивление много японского: свадьбы, похороны, хаос Акихабары, феномен хикикомори и кароси, суицид и буллинг. Всё описано подробно и красочно, что непременно покажется любопытным любителям японской культуры.

Из аннотации мы уже знаем, что два мира пересекутся немыслимым образом: канадская писательница Рут и японская школьница Наоко найдут путь не только друг к другу, но и к самим себе. Однако это всего лишь вершина айсберга этой книги. Дело в том, что она чрезвычайно многослойна, и это возможно несомненное достоинство истории, но для меня это было перебором. Это философская, историческая, социальная и даже экологическая книга! Порой очень сложно осмыслить написанное и нужно брать паузы в чтении. Затронутые вопросы важны и оригинальны, но устанавливают определённую дистанцию с читателем. Дружеских отношений с автором у меня лично не возникло. Я не жалею, что прочитала «Рыбу», но это одна из тех книг, которой почтительно восхищаешься, но никогда не будешь её перечитывать. Такое у меня было с Жауме Кабре и его «Я исповедуюсь».

В конечном итоге о чём же эта книга, наполненная мыслями о самоубийстве и размышлениями о смерти? (кстати, нигде я ещё не встречала такого философского подхода к японскому самоубийству, после чтения этой книги начинаешь воспринимать его как произведение искусства). Да конечно же о жизни! О том, что её всё-таки стоит прожить, хотя бы затем, чтобы успеть найти ответы на свои и чужие вопросы, чтобы достичь того переломного момента, когда жизнь, кажущаяся до него жалкой и бессмысленной, вдруг наполнится красками и живительным воздухом, которого вдруг становится неожиданно мало.

Эти почти пятьсот страниц сводятся к пяти аккуратным чертам иероглифа «жить», которые так усердно выводит мудрая прабабушка Дзико всего за несколько минут до своей смерти…

картинка dandelion_girl

Книга прочитана в группе «Чарующая Азия»

Вот я начала читать и отложила. Не пошло.

И вряд ли пойдёт :-) я силком читала

Ээх! Жаль

Вот прочитала твою рецензию ти поняла, что не зря её отложила, не ко двору она мне сейчас... А вот Кабре когда-нибудь перечитаю)))

Точно нужен настрой! А вот с Кабре ты меня удивила. Тяжелая же книга :-(

А я не против тяжелых, если разбавлять их, а у Кабре мне стиль его дико импонирует, кстати надо бы к нему вернуться)

Книга для тех кто ищет вдохновение даже в луже

А что, вполне. Написана ведь буддийским священником :-) я вот попалась.