Coffee_limon

8 ноября 2013 г. 16:52

Еще пышущая пылом-жаром писательского пера девятая книга Питера Джеймса об суперинтенденте Рое Грейсе по сложившейся традиции несет в названии безысходность.
Убийственно просто
Мертвый, как ты
Мертвая хватка
Пока еще жив
Мертвое время

Согласитесь, есть в этом что-то убийственно безысходное. Как мертвая кошка на дороге. вроде не твоя, а сердце сжимается.
Рой Грейс продолжает жить своей жизнью - растит ребенка Нео, обещает жене Клио, что она все так же хороша, вспоминает о Сэнди, ловит преступников. все так же его команда собирается по утрам на совещания, ищет улики, ест конфеты, встречается друг с другом, хоронит близких и т.д. и т.п.
Ну вот, в общем-то, и все. Интрига данного романа очень невнятна. 90 (девяносто!!!) лет известный антиквар пытается разгадать тайну неких чисел и найти своего отца. 90 лет! Ему 95, а он носится из страны в страну, стреляет в яйца обидчикам, учит жизни сына и Роя Грейса заодно и преспокойно умирает в тюрьме. Ой, вычеркните предыдущее предложение, это спойлер! Тем более, что вы теперь вообще все знаете и книгу можно не читать. Или просто пропустить. Она, явно, не последняя в серии. А интересного нет там ничего. ну, как по мне. Пару статей по медицине, психологии и менеджменту из первых попавшихся под руку книг. Даже обидно...

Автор выдохся)

Вот-вот. Ну и остановился бы уже, я бы его простила :)