OksanaPeder

вечный читатель

19 ноября 2022 г. 21:15

Давно я не читала настолько увлекающие книги. Нежно люблю такие многогранные истории. А тут собран такой интереснейший пазл, который складывается из нескольких повествований, которые в итоге как бы сливаются в одно повествование. При этом повествование закольцовывается, объясняя финал книги и ставя точку в истории Павлика. Он благополучно достигает свой цели.
История Гальки вообще очень щемящая. Очень сложно не испытывать эмоции при описании того, что выпало на его долю. О том как детская наивность рассказывается, натыкаясь на двуличность взрослого мира. Его добровольное изгнание из города кажется вполне логичным, хотя и пронизано грустью. Не смог бы человек с такой душой жить среди тех, кто предал его, кто использовал его для достижения своих целей.
При этом оба персонажа чем-то неуловимо похожи. Они переживают переломный момент в своей жизни, в итоге каждый находит свою дорогу. При этом автор соединяет "сказочную" и "реальную" часть очень мастерски, так что веришь каждому написанному слову. Даже эта тетка из буфета вписана к месту. Из-за этого читать книгу - сплошное удовольствие.