8 ноября 2013 г. 16:27

Я обожаю фентези. Обожаю намного больше фантастики. Почему? Фантастика, как бы она не была напичкана несуществующей техникой, и как бы далеко не была отброшена во времени, все равно оставляет за собой "привкус настоящего", ассоциативный ряд реальности - как бы я не хотела убежать, она все равно давит меня к земле. С фентези, хорошим фентези, все иначе. Пусть мир и будет пародией на реальность, с теми же людьми, что мы видим вокруг себя каждый день, он все равно будет воздушней, сказочней; он не будет приземлен - он будет нереален.

Мера Хаоса - хорошее фентези. Тут создан свой, уникальный мир, со своим отношением к магии, со своей религии, своей историей. Первое, что мне бросилось в глаза - есть много схожего с Dragon Age. "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем". Но я обожаю DA, поэтому увидеть схожести для меня радостная новость. Хотя возможно только я их и увижу...

Автор создал очень большой мир, хорошо продумал ему историю, взял интересную идею для сюжета. Но. Почему в книге нет женщин? Вообще ни одной! Разве что "горизонталки" в различных тавернах. По большому счету в книге всего два главных героя. И это не плохо, пусть будет два, но они же совсем не способны раскрыть этот огромный мир! Получается что все зазря (в книге много разных рас, которыми я не успела насладиться). Да, приключения вполне в духе, хорошие такие фентезийные походы по тавернам, лесам, морям и иже с ними. Но вышло очень однобоко. Это как идти по узкой тропинке в сказочном лесу и ни в какую никуда не сворачивать.

Автор пишет хорошо, любит влепить красивую метафору (или веселую, но в любом случае очень много метафор!), его объяснений вполне хватает обрисовать в воображении картину. Мне понравились идеи и мысли, например:

– Тогда твоя свобода недостижима, – Авти шумно почесался, – человек не может быть живым и ни от кого не зависеть. Даже князья, которые вроде никому не подчиняются, на самом деле зависимы – от редаров, от родни, от народа. Сам верховный служитель Порядка вынужден делать не то, что хочет, а то, что от него ждут.
– А если… – Хорст засопел, спешно подыскивая доводы против. Сдаваться так легко он не собирался, – поселиться в лесу! Добывать все самому, охотой…
– В этом случае, – тон Авти стал преувеличенно нудным, – ты вообще лишишься свободы, ибо только и будешь думать о том, как добыть пропитание и укрыться от непогоды!
– Так что, свободы нет? – Хорст сел, прижался спиной к прохладному камню стены.
– Почему? Она везде, стоит только поискать. В каждом ограничении, если задуматься, заложены бесконечные возможности свободы…
– Это как?
– Сейчас ты свободен в том, лежать тебе или стоять, петь песни или спать, – пояснил шут, – и последний вариант нравится мне больше всего!

В итоге я поставила пять, потому что идея мне понравилась, мир понравился, автор понравился, финал понравился, а впереди еще две книги.