gjanna

8 ноября 2013 г. 11:17

В 1997 году на экраны вышел фильм, поразивший мое воображение. Посмотрев «Титаник», я перестала спать, мне снилось, как вода окружает меня и я тону в бездонной ледяной мгле. Представляете, я только от знакомых услышала, что это мелодрама. Голова куклы на палубе утонувшего корабля ужаснула так, что красавчик Лео прошел мимо моего сознания. Дело в том, что я панически боюсь глубины. Не знаю, откуда взялся этот страх, но когда я плыву и понимаю, что до дна ногами не достать – начинается паника, которую очень сложно контролировать.
Небольшая повесть, написанная на основе реальных событий, составлена из статей Маркеса, опубликованных в газете «Экспетадор», выходящей в Боготе. Эта книга – продолжение моего знакомства с Маркесом-журналистом и в этой повести, как и в «Опасных приключениях Мигеля Литтина в Чили», нет философских размышлений, нет нереальной реальности, нет ощущения, что читаешь притчу. Это именно документальная повесть, записанная со слов моряка, выжившего после десяти дней голода и жажды в открытом море. После печати статей газета, конечно, получила по первое число, да и главный герой книги превратился из «государственного героя» в изгоя и отщепенца. Почему? Это вы поймете, прочитав первые несколько страниц текста.
Маркес очень живо описывает весь ужас, пережитый героем. До такой степени живо, что когда я читала про перевернувшийся плот и привязанного к нему моряка, я чувствовала, как начинаю задыхаться и как мою (или его?) обожженную солнцем кожу разъедает морская соль. Конечно, такое восприятие можно списать на мою фобию, но поверьте, не каждая книга или фильм о море заставляет меня бороться с воображаемыми волнами.
Насколько я поняла из предисловия, сам автор был не в восторге от идеи издать этот сборник статей как отдельную книгу. Но, как справедливо он подметил там же, он, к сожалению (его сожалению, не нашему), слишком популярен. Не знаю, что его убедило согласиться на печать книги: корыстные мотивы или дар убеждения издателя, но в любом случае для всех почитателей таланта Маркеса эта повесть – еще несколько часов с любимым писателем, который, как мне кажется, не может разочаровать.

Ну вот, сразу захотелось с Маркесом познакомиться :)

Эта книга, често говоря, не типичный Маркес.
Но знакомство будет определенно приятным :)

Редкостная последовательность и систематичность. Учеба на Вас определенно влияет

Маркес ге по программе :)
Плохо влияет?

В таком объеме? Это у Вас синдром отличницы. На данном этапе. Меня обычно на 1 семестр хватает. Потом я начинаю перед занятиями посещать пивные

У нас сейсас античность и древнерусскся литература :)
Маркес мне просто нравится.

Ога. Но раньше Вы не читали последовательно одного автора

Видимо, мои заходы на чтение одного писателя прошли до лайфлиба. Я так читала Дюма, Драйзера, Ремарка...

Подписываюсь под всеми тремя фамилиями. И что характерно - только в школьные годы. Завидую тем, кто имел возможность читать всегда

До Ремарка и Драйзера, к сожалению, я добралась только лет пять назад, а Дюма и еще Пикуль это, конечно, школа :)

К альтернативным историкам отношусь с известной долей скептицизма. К патриотам советских времен тоже. Поэтому целенаправленно у Пикуля читал только "Мальчики с бантиками". Автобиография, детская - пусть врет сколько угодно. Но произведение в любимых

Я просто вообще не отношусь к Пикулю как к тстоиику. Это было только интересное чтение. Вообще изучать историю по хкдожественной литературе - странно. Мне тут недавно один люьитель альтернативной истрии пытался доказать, что слово "история" произошло от "из Торы я". И сообщал этот бред как истину в последней инстанции.

Да, я там сегодня на эту тему распинался в рецензии к "Диким лебедям". Странно, что все эти псевдоисторики считают нормальным облачать в форму художественного произведения всю свою ложь. Вернее, не странно, а гнусно. Больше читателей, больше возможностей, больше призов

Мда... скоро все будут уверены, что хан - воинское звание русских князей.

Было бы неплохо. Толерантность заменит литературу

А шизофрения здравый смысл :)

Уже заменила. Ну и как Вам там на учебе? Узнаю себя. Так прикольно вновь ощутить себя студентом

Пока очень нравится. А когда поеподаватели уверены, что мое первое образование - филологическое, я прям краснею от удовольствия :)

Меня кем только не называют без диплома. Но меня в большей степени это наводит на грустные размышления. Это означает, что в нашей стране нет профессионалов

А, кстати, очень может быть...