Alaena

19 ноября 2022 г. 14:31

Для знакомства с Пеховым я решила взять для начала одиночную книгу. Оставилась именно на этой, потому что мир стимпанка меня всегда привлекал и увлекал. Я слышала не мало положительных отзывов об авторе, но все таки ввязывать серию сразу же не решилась. А вот возможно и зря. Меня зацепил тот мир который создал Пехов со своими соавторами. Это мир, в котором главенствует пар и электричество, а мир магии хоть и не пропал бесследно, но все же ушел на вторые роли. Населяют этот мир множество необычных и интересных рас – мяурры, маленький народец, лучеры, ка-га, дьюгони, митмакены, хаплопелмы и так далее.
Мы оказываем в городе Рапгар, в который прибываем на поезде вместе с главным героем – лучером Тилем эр'Картиа, по прозвищу Пересмешник, и его амнисами – тростью Стефаном и кинжалом Анхель. Он возвращается домой после шести лет тюрьмы и казни, к которым его приговорили ошибочно. Какие события повлияли на то, чтобы Князь признал обвинения ошибочными, Тиль не знает. Но теперь у него есть цель – найти того кто подставил его и разобраться с ним, пока он не умер. По прибытие Тиль узнает. что в городе орудует маньяк Ночной Мясник. Ну и конечно же, наш главный герой оказывается ввязанным в это расследование, хотя сам он изначально не горел желанием участвовать.
История объединяет в себе детектив, приключение и фэнтези. И хоть я не очень люблю детективы, здесь все прописано интересно и довольно логично. Но все же в этой книге меня заинтересовал сам мир. Мне кажется, что на его основе можно было бы создать не одну книгу. Здесь столько законов, тайн, существ и рас, одни мяурры со своими ритуалами и обычаями чего стоят, магия и прогресс, война и политика. Действия развиваются динамично, нет никаких затянутостей, и лишних описаний, но при этом и нет недосказаностей. В общем классная книга для отдыха. Теперь нужно определится какой же цикл стоит начать читать у автора первым.

Неплохая книга, но мне больше понравилась трилогия "Хроники Сиалы"