19 ноября 2022 г. 14:22

5 Все переплетено… «или почему женщины убивают»

Встречайте наш путеводитель по порокам Франции XIX века. Здесь вы найдете:
Алчность (Дети готовы за деньги продать отца, отец дочь, сестра – брата)
Похоть (инцест в подарок)
Прелюбодеяние (никто и не скрывает)
Тщеславие (как бы ты вроде всех презираешь, но тем не менее хочешь, чтобы тебя все обожали)
Глупость (да, глупость нельзя назвать пороком, но главный герой на протяжении 1000 страниц пытается убедить тебя в обратном).
Нашим гидом будет наш старый добрый друг – Дьявол. Он умен, саркастичен, с легкостью обличает любой порок. Всегда готов прийти на помощь за символическую плату. От своих литературных собратьев отличается разве что тем, что почти не бунтует против божественного порядка. Хотя зачем? Есть же главный герой.
Нашим попутчиком будет – великолепный барон Луиций. Он богат, знаменит, красив, обаятелен, горделив как сам Дьявол, но, к сожалению, туп как пробка.
В общем пользуйтесь нашим путеводителем по порокам, не слушайте Дьявола, и не грешите сами. Цена символическая (пара, тройка месяц из вашей жизни).
А если серьезно, то Ф. Сулье дает такой основательный срез французского общества на рубеже двух революций. И прежде всего он обращает внимания на нравы, мораль общество, о которой он не очень высокого мнения. Сам сюжет передается частично через истории жизни людей, чьи судьбы переплетаются с судьбой главного герой, частично через приключения главного героя,
По этим историям, которые с удовольствием рассказывает Дьявол, можно снимать новый сезон знаменитого сериала: «Почему женщины убивают». Столько в них несправедливости, горечи и безысходности. Есть только одно, но.. многие сюжеты историй похожи по своей сути, и поэтому к середине книги приедаются, но, к счастью, в конце автор подкидывает нам несколько других сюжетов про людские пороки и страдания людей.
Книга, конечно, интересная, но до шедевра ей чего-то не хватает. Возможно, более интересного главного героя.
r80-x-green.png
8 пороков из 10