19 ноября 2022 г. 14:13

4.5 "Эта книга не о высоких деревьях. Эта книга о лесе"

Как часто мы задумываемся над тем, почему одним действительно достаются все лавры, а другие должны довольствоваться поговоркой: "не жили богато, нечего и начинать".
Хотя речь не о богатстве, а об успехе, но в нашем мире это зачастую взаимосвязано.
Вспомните своего одноклассника-двоечника, который добился больше, чем половина класса. В чем подвох?

Вместе с автором книги на интересных и жизненных примерах (известных и нет) мы рассмотрим две важные составляющие успеха: возможность и культурные традиции.

Из первой части вы поймете, как важна возможность родиться в нужное время (вплоть до месяца), в нужном месте и заниматься нужным делом на данный период времени. Но и этого мало. Необходимо с усердием использовать эту возможность.
Когда Била Гейтса спрашивают о его успехе, он отвечает: "Мне просто повезло". И отчасти это так, но его усилия также заслуживают восхищения.

Вы узнаете, что высокий IQ не всегда про успех. И что непристижная работа сейчас — не означает провал в будущем.

Вторая часть поведает о культурном наследии, которое люди несут за собой, куда бы они не ехали. Казалось бы, как традиции страны могут быть связаны с падением самолётов? И почему в Китае, Японии и других восточноазиатских странах самый высокий уровень знания математики? Знаете? Я теперь знаю.

Конечно же, вы не проснётесь успешным, но поймёте, как это работает и, как говорится, где вы в свое время свернули не туда.

- "Ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет"

- "Мы слишком преклоняемся перед теми, кто добился успеха, и слишком легко отвергаем тех, кто потерпел неудачу"

- "Именно эти три элемента — независимость, сложность и взаимосвязь усилий и награды — отличают работу, которая приносит удовлетворение."

P.S. А вы сможете ответить на вопрос HR-менеджера компании Microsoft: "Почему крышки канализационных люков делают круглыми?"