panda007

8 ноября 2013 г. 09:12

Дядюшка мой любил читать в туалете. И проводил за этим занятием уйму времени. Так и не вылезал, пока бабуля не начинала яриться и молотить в дверь всем, что под руку ни попадётся. Впрочем, дядьку, для которого сортир был «храмом уединённого размышления», понять можно. Квартирка у нас была маленькая, бабка приставучая, куда бедному читателю податься. Тем более, в туалете можно было курить. И вообще он был уютным, крашенным весёлой жёлтой красочкой.
Я не вспомнила бы эти пикантные подробности, если б не Ницше. Ибо дядькину привычку не унаследовала. Но с некоторых пор первый том Ницше надёжно прописался в нашем туалете. Не знаю, откуда он там взялся, видимо я сама по наитию и притащила, но пришёлся он там как нельзя кстати. Ну, правда, даже название «Человеческое, слишком человеческое» вполне подходяще для вышеуказанного места.
Эту небольшую работу немецкого классика философии можно читать с любого места. Собственно, так её лучше и читать. Придёшь, выцепишь какой-нибудь абзац, и идёшь переваривать. Потому что Ницше – великий провокатор, и даже если с ним соглашаешься («Ай да Фридрих, ай да сукин сын!») всегда есть что добавить. Как обычно, повествование неровное, иногда нелогичное и противоречащее само себе, азартное, ехидное, в общем, не для слабых духом. Отдельные фразы блестящи. Ницше вообще мастер афоризмов, и метко сказанное предложение у него часто лучше пространных абзацев. А вообще обожаю его, потому что пищу для размышлений он даёт всегда. Вне зависимости от количества прочитанного и места, где читаешь.

Прочитано в рамках игры "Дайте две" и Книгомарафона-2013

:))))
У меня раньше была привычка там читать))) Отучилась от нее)) На диванчике и на любимой кухне как-то уютнее и удобнее;))))))))

Тоже хочу Ницше прочитать, все никак не доберусь:))

Очень даже согласна! Метко подметила;)

Да, я себе тоже завела специальный диванчик:) Теперь хочу перетащить его в спальню и полностью узурпировать:)

Верное решение;)

Ну вот. Я представил, как вся ваша семейка, в сартире читает Ницше( Спасибо за незабываемые впечатления

Ну, всё-таки по очереди, а не все скопом:)

Я представлял вас по отдельности, но теперь представил всем коллективом. Хватит издеваться над моим воображением!

я сначала грешным делом подумала, то Ницше в туалете у вас не для почитать поселился...
Извините)

Ай, люблю же я такие рецензии) недлинные, содержательные, островатые. И пусть я далека от философии, но после определенной подачи и вникнуть хочется (силища слова!)