19 ноября 2022 г. 11:53

4 Спойлер Евангелие от Марка

Как много раз каждый из нас думал: "Хорошо, когда родители тебя принимают, каким бы ты не был!" Ах, если бы они нас ещё и понимали...

Рассказ Татьяны Замировской "Скажи война" с первого взгляда - это рассказ о непринятии родителем ребёнка, что по сути так и есть, ведь по сюжету мать двоих детей находится с ними на такой огромной психологической и физической дистанции, что автор подчеркивает ее скупым и обезличенным свойством: клиент. Не клиентка, потому что она не женщина, и тем более не мать. И эта беспомощная горе-клиент нанимает Лору - "детский психолог-дефектолог-логопед и няня в едином лице на полный рабочий день".

Татьяна Замировская мастерски вводит интригу в повествование, заставляя продолжать нестись глазами по строкам и не даёт ни единого шанса предположить, что же там - за кулисой, оттого интерес лишь разжигается.

Курсивом она показывает, между делом, что детей не просто двое, но и что отца тоже нет. После автокатастрофы девочка шести лет еле выжила, получив травму мозга, хотя бы мальчик в порядке. А ребёнок-то уверен, что папа переехал, налицо птср. И эта вот "клиент" в начале странно отдаляется от роли матери, а потом внезапно как курица-наседка кудахчет вокруг своего чада, отказываясь от вариантов решения проблемы вроде смены пола. Странная матушка, все варианты не подходят ей, а что подходит ребёнку будто смысла не имеет.
Татьяна, наверное, преследовала цель показать в семье сложные отношения после потери: как переживают ее дети и как родители - как работает замена личности в психике, но проблема в том, что это не тот диагноз, название которого прозвучало, не сошлась картинка в пазле и украла лиса наседкины яйца.

Если бы не упоминание половых органов, вывод о дисфории у ребёнка шести лет я бы не сделала. Но такое бойкое, не единожды упомянутое качество двоих детей, как нахождение в одном и том же женском теле, невольно, но все же наводит меня на мысли о возможной гендерной дисфории и проставление тем самым автора рассказа своему персонажу заведомо неверных диагнозов, при заявленном всего навсего локальном отсуствиии речи. Да, скорее всего не этого хотела бы Татьяна, но сколь живут на свете люди, увидевшие в этом тексте такие намеки, значит была причина.
И именно эта мелкая деталька мешает мне сложить единый пазл: вроде и мораль о слабой матери которая потеряла мужа , потерялась сама, и так не хочет терять ещё и ребёнка, а вроде и тяп-ляп с неклеющимися болезнями. Сиди и гадай - притча ли это или буквальная картинка.

Морали, что закладываются автором для читательниц-матерей, видны невооруженным взглядом- детей надо не только принимать и не отдаляться от них, а ещё и понимать. Хорошая, добрая мораль, но вот же совсем рядом лежит, как лишний кусочек пазла, этот факт, совсем в этом рассказе не нужный - дай ты героине диагноз "расстройство множественной личности" на фоне птср без намеков на нижнее белье - цены б тебе не было. А так цена есть - и похоже это грошь. Я бы вряд ли выпустила в открытый мир текст, который говорит только о том, что женщине трудно и страшно после аварии, и она боится взять на себя ответственность, ведь она бедная, несколькими бизнесами владеет и совсем не считает проблемы половых органов своего ребёнка проблемами. Для читательниц это явно не та мораль, тем более, что выросший в мужчину ребёнок с женским строением в последствии сам нуждается в помощи главной героини рассказа, а главная героиня рассказа пересмотрела после этого принципы, отказавшись писать об этом случае книгу.

Если прочитать конец иначе и взять на веру, что если Марк все ещё здесь, значит конфликт с матерью не решён, то это рассказ-метафора. Метафора о том, что ребёнок будет чахнуть всегда, пока родитель холоден, раздражён и отдалён. Но если читать буквально, то автор напутала и напугала всех дрожащих с младенцами женщин-читательниц, потому что сама не нашла грань между притчей и реальной болезнью и бессовестно вводит в заблуждение своими буквами. Чувства каждого всем понятны и это главное.

Мать, если она дорожит ребёнком и правда его любит, не только не будет решать за него как тому в будущем будет лучше, но и мужественно примет и попытается понять, что происходит с самым дорогим в ее жизни. Не ей его судьбу решать. А врач, если он точно описывает серьезные болезни, а потом наказывает лечить их гомеопатией, должен быть готов к нападкам читателей и других недовольных на своей странице в запрещеннной и экстремистской организации на территории Российской Федерации.