Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

8 ноября 2013 г. 00:00

С творчеством Горалик я познакомилась благодаря сборникам Фрам.
И каждую осень меня ломает - дико хочется новой дозы каких-нибудь коротких и уютных рассказов.
В этом ноябре я наткнулась на этот сборничек и не прогадала.
Короче
59 коротких историй. Очень коротких. Нереально коротких. Да, треть из них прошла мимо меня. Но остальное... Чёрт! Я просто не понимаю, как можно было выдумать 59 таких разных историй. И чтобы в конце одной смеяться, в конце другой ощутить ком в горле, над третьей прослезиться. И мурашки, мурашки по коже! Пускай персонажи не раскрыты, пускай мало действий, но оно и не надо...
Такие рассказы лучше читать дозированно, растягивая удовольствие, раскладывая по полочкам эмоции, но мне не хватило воли)

Говорит
Удивительно! Складывается впечатление, что Линор просто пару дней гуляла по городу без наушников, слушала разговоры на улице, в транспорте, в кафе, библиотеке, больницах, везде. Все люди разные, у каждого своя история, каждый день с нами что-то случается.
Но...

Тексты этого цикла являются, за редкими исключениями, не "подслушанными разговорами", а чистейшим плодом авторского вымысла

Found life
Если циклу "Говорит" можно дать название "Подслушано", то этой части в самый раз придется "Подсмотрено".
Пару десятков странных, волшебных, забавных, трогательных ситуаций из жизни, описанных в одном предложении.

Немолодая женщина в позднем вагоне метро, вдруг громко говорящая никому: «Просто с нами уже все ясно».

Теперь я просто хочу купить эту книгу, чтобы хоть иногда перечитывать любимые моменты. Спасибо, Линор, это идеальный сборник для моего одинокого ноябрьского вечера!

В рамках игры "Книжное путешествие" тур 3.

Слышала о ней. Интересно.