BBaberley

Читака без претензий на эксперта

18 ноября 2022 г. 19:01

5 "Будь ласков с теми, кто менее счастлив, хотя и более заслуживает счастья. Подумай, какое ты имеешь право презирать, - ты, чей успех, возможно дело случая, чье высокое положение - заслуга далекого предка, чье благополучие - злая шутка."

Никогда еще еще так метко автор не подчеркивал название романа "Ярмарка тщеславия" - роман без героя. Роман прекрасен со всех сторон (да, можно придраться к бесконечным отсылкам к мифологии, но это такая мелочь) - красивый, но не перегруженный слог, попутно рассказывается об исторических событиях Англии, манера изложения только на первый взгляд шутливая, эдакая сатира, как и сама "Ярмарка тщеславия", за ширмой которой кроется циничный взгляд на буржуазное общество, раскрывая его не в самом выгодном свете (как в прочем, и любое другое общество).
Это произведение настолько жизненное, каждый найдет в нем знакомого человека, сослуживца, родственника, а может и самого себя. Каждый увидит отношения, похожие на собственные. Прекрасно раскрываются характеры людей, будь-то эгоизм материнский и отцовский эгоизм, лицемерие, жажда власти, наживы, простодушие, легковерность, глупость, падкость на лесть, самообман, создание кумира, самолюбование и прочее-прочее.
Персонажи многогранны, нет откровенно гадких или безукоризненно добрых и верных (да-да, даже у полковника Доббина есть недостатки), у всех есть свои достоинства, недостатки, у каждого есть чему поучиться, а можно и посмотреть на себя со стороны. А вообще автор постоянно намекает, что мир - театр, а люди в нем - актеры, вверху все также не безоблачно как и внизу, а может и хуже, что без лицемерия и терпимости к ближнему мы бы уже давно умерли со скуки и удавили друг друга.

Давно собираюсь почитать это произведение.
Прочитала ваш отзыв и желание прочитать усилилось. Скоро возьмусь за него.
Спасибо за отзыв и за толчок к действию))))

Я сама очень долго собиралась и не жалею, что решилась, наконец)). Еще миксовала с аудиокнигой. А вот экранизация после книги кажется блеклой и "причесанной", даже досматривать не стала.

Экранизацию я не видела. И не буду смотреть, лучше книгу почитать )))
Я тоже, к стати, люблю миксовать чтение книги с аудио. Это очень удобно.)))

Особенно, когда под вечер зрение ни к черту).

Это да) Или я еще люблю слушать, когда готовлю или убираюсь - приятное с полезным. )

Та же история - давно собирался прочитать, но так пока и не собрался.
Эх, пора уже... ;0)

Да я ее тоже давно смаковала). Всё лень было из-за объема читать, но пролетела за пару дней, видимо, в настроение попала.