varvarra

с синдромом самозванца

18 ноября 2022 г. 13:16

4 «Святой Грааль» криптографии может быть простой подделкой…

"Манускрипт дьявола" - книга с ярко выраженным параллельным сюжетом. Её легко можно разделить на две отдельных истории. Связывает их таинственный манускрипт - дьявола или Войнича. Вполне вероятно, это одна и та же рукопись, и тогда строки, написанные Эдвардом Келли в замке Гневин, могут послужить версией невозможной расшифровки манускрипта. Но в своей книге Елена Михалкова не утверждает, что рукописи из параллельных историй, как и изумрудные ожерелья немыслимой стоимости с двенадцатью очень чистыми камнями, являются одной и той же рукописью и одним и тем же ожерельем. По описаниям они похожи - и всё! Писательница ведёт рассказ, а чему верить и какие выводы делать - дело читательское. Долетающие мистические отголоски воздействуют и на современные умы. Нет, философский камень, превращающий всё в золото, мы не ищем, но приметы и заговоры по примеру Тошки иногда творим, растопыривая или скрещивая пальцы... Тесной связи между параллельными сюжетами я не почувствовала.
Линия прошлого представляет собой рассказ некоего Эдварда Келли, то ли алхимика, то ли мошенника и манипулятора. Основные темы - поиск философского камня и месть. Если первое герою не удаётся, то второе он получает сполна.
Больше понравилась современность. Заинтересовали поиски кладов, криптография. Минусом можно назвать попытки автора "припрятать" преступника. Простые логические рассуждения указывали однозначно на определённого человека, а потому игра с читателем провалилась. К двойному расследованию тоже есть претензии. Мне понятен интерес сыщиков к зашифрованному посланию, но когда речь идёт о человеческой жизни и время играет ключевую роль, не проще ли обратиться к криптографам-профессионалам, чтобы ускорить процесс?
Данный детектив - книга №11 в цикле "Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина". Возможно, по причине нарушения порядка нумерации, когда знакомство с ключевыми героями начинаешь не с первой книги, а со второго десятка, у меня не получилось привязаться к Макару Илюшину и Сергею Бабкину. Первое время я даже путалась, кто из них кто, так и хотелось Бабкина назвать Макаром, а Илюшина Сергеем. Но то, что герои заслуживают читательской любви и привязанности - почувствовала. Постараюсь продолжить знакомство, желательно, с первых книг цикла.

картинка varvarra
Книга прослушана в качественном профессиональном исполнении Галины Чигинской.

Книга прослушана в группе КЛУЭДО (спасибо участникам за интересный выбор!)