nad1204

7 ноября 2013 г. 15:23

Я была готова к чему-то подобному. Я ожидала всей этой мерзости, вони, жестокости. Но вот справиться с собой, уговорить себя, что это нормально (ну вот пишут сейчас так!), оказалось невозможно.
Не понимаю я такой литературы.
Не понимаю смакования человеческой жестокости: подробного описания горящих собак, расстрел кроликов — убийство ради убийства. И всё это со вкусом, со знанием дела!
Ещё более не понимаю спокойного рассказа и детального описания убийств одним маленьким мальчиком других маленьких детей. Во время первого убийства мальчугану было пять (!) лет. Во время второго — восемь. Во время третьего — девять. Его не осудили и не наказали. Он скорбил вместе со всеми, разыгрывал приступы, бился в припадках. И при этом Франц считает себя нормальным. Да-да! Просто это был такой возрастной этап, сейчас у него нет тяги убивать людей.
А вот его брат Эрик свихнулся, когда помогал ухаживать за больными детьми. Хотя сдаётся мне, что всё это случилось гораздо раньше. А этот эпизод нужен был для более сильного воздействия на читателей:

Ребенок, за которым он убирал, когда это случилось, был немногим лучше растения. Плюс ко всем своим другим дефектам, ребенок еще и не контролировал мочеиспускание и дефекацию, и единственный звук, который он издавал, был хрип, он не мог контролировать мускулы — даже голова поддерживалась специальным приспособлением — и у него была металлическая пластинка на голове, потому что кости, из которых должен был состоять его череп, никогда не срослись, даже кожа над мозгом была тонкая, как бумага.
Его нужно было кормить особой смесью каждые несколько часов, и Эрик как раз делал это... Потом он увидел нечто, похожее на движение, едва заметное на бритой голове слабо улыбавшегося ребенка...
...Рабочий котельной услышал крики Эрика и побежал на пост, размахивая гаечным ключом; он нашел на полу забившегося в угол, воющего изо всех сил Эрика, который наполовину сидел, наполовину лежал в позе зародыша с головой зажатой между коленями. Кресло, в котором сидел ребенок, было перевернуто и привязанный к нему ребенок, улыбаясь, лежал на полу в нескольких ярдах от Эрика...
...Медсестра вынула ложку из открытого черепа улыбающегося ребенка. Ложку туда воткнул в первую секунду своего сумасшествия Эрик, вероятно, пытаясь выгрести то, что увидел.
В отделение залетели мухи, наверное, когда не работала вентиляция. Они заползли под нержавеющую сталь шапочки ребенка и отложили там яйца. Когда Эрик поднял пластинку, он, бывший под грузом человеческого страдания, окруженный огромным, измученным жарой, темным городом, с раскалывающимся черепом, он увидел медленно шевелящееся гнездо жирных личинок мух, — опарышей, плавающих в объединенном пищеварительном соке, пожирающих мозг ребенка.

Я привела этот отрывок только для того, чтобы вы поняли: как написана эта книга и сможете ли вы её читать. А главное: зачем?
Ну что ещё?..
Конец, который всех поразил и вывод, что во всём виноват папаша? Не знаю, к концу книги я уже была настолько опустошена, что меня ничто не могло удивить. И выводов я никаких не сделала, потому как так и не поняла: ради какой такой высокой идеи надо было написать такую кучу дерьма?!

P.S. Кстати, автор очень любит описывать испражняющихся и блюющих людей. Со всеми подробностями и прелестями:

Я пошел в туалет, посрать. Я не хотел писать, днем я писал на Столбы, насыщая их своим запахом и силой...
...Ненавижу то, что я вынужден все время сидеть на унитазе. С моей неудачной травмой я должен это делать, как будто я чертова женщина и я ненавижу это. Иногда я становлюсь к писсуару в Под Гербом Колдхеймов, но большая часть сделанного стекает по моим рукам и ногам.
Я напрягся. Плюх. Вода плеснулась и задела задницу, и именно в это время зазвонил телефон.
— Вот дерьмо, — сказал я и засмеялся. Я быстро вытер задницу, дернул штаны вверх, дернул цепочку вниз и заковылял по коридору, застегиваясь.

Это ещё один повод для размышлений.

P.P.S. И ещё. Вступать в дискуссии по поводу этой книги не буду. Своё отношение я к ней выразила. Ваше мнение я тоже уважаю. Но книга мне ужасно неприятна — поэтому откланиваюсь.

В рамках игры "Книжное путешествие".

1 2

Ох, угораздило. Не буду читать, у меня после такого чтения, напроч пропадает желание брать книги в руки, и депрессия. Спасибо за рецензию.

Да не за что!

Ох, Надь, ничего себе! Если еще раз попадешь на это поле, выбирай "Шаги по стеклу", там вроде ничего подобного нет...

"Шаги по стеклу" я когда-то начала читать, но быстро бросила. Не понравилось. А тут бросить не могла — игра!

В принципе по правилам ты можешь дочитать до середины и бросить. Так что можно было не мучить себя и не дочитывать до конца.

Так я же честно пообещала, что прочитаю! И прочитала вот...

А я обязательно с ним ознакомлюсь. Говорят, у него фантастика неплохая. Может, там без унитазов. В любом случае, надо иметь представление об авторе.

Если на 17 поле попадешь, так тут уж размышлять не приходится. Хочешь-не хочешь, а знакомься!

Ну у Бэнкса же есть 2 ипостаси, как писателя. Он ещё фантастику писал. Может, её он писал по-другому.

Может, её он писал по-другому.

Может... Но я ведь с фантастикой не дружу. Хотя из двух зол надо выбирать меньшее!

Я только одну фантастику у него читала, но она совсем не такая, мне понравилось)

Ничего себе...какая гадость,а мне все расхваливали эту книгу((
Спасибо за рецензию,обойду эту книгу стороной)
Я думала хуже "насти" Сорокина уже быть ничего не может,а тут вот как(

Там много ещё всего "аппетитного"...

Пфф, а что вы слушаете чужое мнение? Почему вы прислушиваетесь к мнению над1204, но не прислушиваетесь к тем, кто вам её рекомендовал?
А тут так рассуждаете, как будто книгу уже прочитали. Не верьте никому, а читайте. Надеюсь, вы не ванильная особа, для которых серьёзная литература - "гадость".

Спасибо за рецензию. Да уж, такая книга - малоприятное чтение, постараюсь не ввязаться в подобную псевдолитературу.

Так игра ведь!

аааааааа гадостьгадостьгадостьгадость!!! зачем я прочитала первую цитату!!!

У! Первая! Там вся книга — сплошная первая цитата.

вообще-то, я ее читала. и даже теперь вспомнила эту цитату. и между прочим, поставила тогда четверку. сейчас бы меньше поставила.

Прочитал только в качестве дани памяти автора

А мне понравилось. Да, гадость, ну и что? Не только же про белое и пушистое читать.
Но понимаю вашу точку зрения.

И я Вашу — тоже!

Ну почему же только белое и пушистое? Я, например, читала много очень жестких книг: про войну, блокаду, концлагерь. Но все равно не понимаю книги, где писатели намеренно стараются вызвать у читателей рвотный рефлекс, да еще и смакуют это.

Я утрировала выражение, и ни к кому конкретно не отнесла, просто хотела сказать, что такие книги как эта тоже имеют место быть.

Ой, как вы это вообще прочитали... Буду знать, что лично мне от этой книги надо держаться подальше.:(

А в Книжном путешествии не участвуете?

Пока нет. У меня в текущем ТТТ 9 книг, и еще Игра в классики - хотелось бы успеть подать на усложненную версию. А так как читаю медленно, то удерживаюсь от многих игр. Хотя, конечно, очень соблазнительно:)))

1 2