Iriya83

18 ноября 2022 г. 10:27

5 "Скажите мне, в чем смысл этой жизни, если правда не стоит того, чтобы за нее бороться? Если правосудие - это пустышка? Если красота и добродетель обращаются в пепел, а зло ликует перед пламенем костра?" (с)

Многим читателям имя Роберта Маккаммона известно благодаря книге "Жизнь мальчишки". Именно с нее и началось мое неудачное знакомство с творчеством писателя. Увы и ах, тогда я испытала разочарование. Посему, взяв в руки "Зов ночной птицы", я авантюрно дала автору второй шанс. Забегая вперед, скажу, что осталась довольна своим решением. Здесь мы видим тщательно проработанный исторический роман с элементами мистики, детектива и даже (не побоюсь этого слова) триллера. Прежде чем перейти к рассуждению о книге, позвольте обратиться к прошлому. Ведь перед нами - историческая проза, а значит она пронизана призраками минувшего, что потрясающе удалось передать Роберту. Итак, предлагаю на секунду перенестись в 1692 год, который во многом повлиял на описанные здесь события. Именно тогда в славном городке Салем штата Массачусетс произошло мракобесие, вошедшее в анналы под названием "Салемские процессы". 8 февраля упомянутого года добропорядочные пуритане, отличающиеся религиозным фанатизмом, со словами на устах "Тот, кто страдает, побеждает" пытались воссоздать "царство чистоты в землях дьявола". И если бы кто-то из нас присутствовал тогда на судебном заседании, он бы увидел, как богобоязненные люди могут хладнокровно повесить девятнадцать человек, обвиняя их в одержимости дьяволом. Таким свидетелем оказался один из главных героев данного романа - магистрат Айзек Вудворд. И спустя семь лет, в 1699 году именно ему выпадает честь разобраться в деле молодой вдовы, обвиняемой в убийствах и колдовстве. Взяв с собой своего помощника, молодого клерка по имени Мэтью Корбетт, пожилой судья прибывает в городок Фаунт-Роял колониальной Каролины для выяснения обстоятельств и, конечно, для вынесения приговора. Охота на ведьм продолжается!

"Хотя человек и был сотворен по образу и подобию Бога, людские деяния и замыслы нередко основывались на самых что ни на есть дьявольских идеях."

Я прочитала эту книгу за рекордные, в моем понимании, сроки. Она заворожила меня буквально с пролога. Автор не спешил раскрывать перед читателями все карты, поэтому сюжет оказался вязким и тягучим, как та грязь болотистой местности Южной Каролины, в которую угодили герои на первых страницах этого романа. Каждая завершенная глава лишь расширяла круг вопросов, не принося при этом ни одного ответа. И так до самой финальной части. Возможно, именно постоянно усиливающаяся интрига возбуждала мой интерес. Оказалось абсолютно невозможным оторваться от чтения и делать что-то другое, потому что мысли круглосуточно были заняты расследованием. Постоянно крутилось в голове "что же происходит" и "чем все это закончится". Кровавые убийства, тошнотворные сношения, пожары, ночные слежки, холод тюрьмы и сюрреалистические видения на фоне повсеместной крысиной возни и проливных дождей, которые, казалось, никогда не прекратятся. Даже появление солнца не избавляло от ощущения, словно я с героем бреду сквозь вечную тьму и холод.

"Немилость Господня подобна бездонной яме: стоит однажды в нее упасть, и это падение будет нескончаемым."

Прозу автора хотелось читать не только из-за содержания, а в первую очередь из-за великолепного стиля написания. Маккаммон создавал каждое предложение с чувством литературной красоты, сохраняя при этом направление повествования и не отклоняясь от заданного курса. Интересные диалоги, украшенные юмором и остроумием. Яркая игра слов, заставляющая улыбаться. Потрясающие антуражные описания, которых было вполне достаточно, чтобы живо представить пейзаж сюжета, не перегружая себя лишними домыслами. Даже слабая динамика развития событий являлась для меня достоинством книги, позволяющим не спеша проникнуть в суть произведения. Действительно казалось, что я существовала там вместе с героем. Было много эпизодов, которые я читала с напряжением или с отвращением. Но также присутствовали и прекрасные лирические отступления. Я слышала песню ночной птицы, в унисон которой даже звезды мурлыкали на черном бархате неба. И радостно было, что на земле даже в самый темный час есть благодать.

"Истинная любовь предполагает стремление открыть клетку - будь то железные прутья или незримые тиски жестокой несправедливости - и выпустить ночную птицу на волю."

Маккаммон сумел создать реалистичных, уникальных и многогранных персонажей. Как главных, так и второстепенных. Камерность сюжета, запертого в рамки небольшого городка, и узкий круг жителей, каждый из которых мог скрывать свою тайну, обнародованную лишь в финальной части книги, - все это напоминало мне произведение "Твин Пикс", перенесенное в реалии 1699 года. Двигаясь по страницам за повествованием, мне казалось, что передо мной парад лицедеев, очень умело скрывающих свою истинную сущность. Каждое слово текста вдыхало в роман глоток жизни, зачастую с оттенком зловония. Уверенные в своей исключительности и "избранности" пуритане, живущие в Фаунт-Рояле, сумели каким-то образом отдать его во власть некоего великого Зла, которое разрасталось пасмурными днями и мрачными ночами с быстротой ядовитых грибов. Оно проникало в сны, искажало сознание, доводило до безумия и совершало преступления. Как ни странно, но тяжелое бремя - узнать правду происходящего вокруг, легло на плечи молодого помощника судьи.

"Дьявол может принимать самые разные обличия и потому всегда нужно следить за тем, что и где ты говоришь."

Прямо скажем, Мэтью Корбетт застал меня врасплох, и я готова пожать дружественную руку автора за образ этого потрясающего двадцатилетного мальчишки. Мэтью - человек, значительно опередивший свое время, наделенный ненасытным любопытством и цепкой любознательностью; любитель книг, имеющий высокий интеллект и способность прислушиваться к голосу разума; скептик с научным методом поиска истины; гуманист, которому принципы справедливости придают силы и позволяют сохранить душевное спокойствие. "Я люблю решать головоломки и обычно не успокаиваюсь, пока каждая деталь в них не займет надлежащее место," - говорит он и воистину бесстрашно совершает подвиги, пытаясь найти разгадку происходящего безумия и распутать паутину коварного заговора. На мой взгляд, этот роман - отличный пример детективного сюжета, превращенного в прекрасное историческое приключение со страстным призывом к правде и справедливости. Я не смогла найти недостатков у него, мне понравился даже финал. Поэтому обязательно продолжу чтение цикла.

"Вот в чем беда с вами, законниками. Вы чересчур много думаете."

Автор прекрасно отразил нравы и особенности быта людей колониальных земель Америки того времени. Мне было интересно об этом читать. Их жизнь окутывалась густым облаком суеверий. Менталитет с легкостью прогибался под натиском громкоголосых. А доказательством вины зачастую выступало что-то, балансирующее между фантазией и реальностью. Глядя на события 1699 года с высоты страшного 2022 года, я была вынуждена признать правоту одной из основных мыслей автора. А именно, что современность, та которую я каждый день наблюдаю из окна и в средствах массовой информации, мало чем отличается от того, давно ушедшего мира, дивно отраженного на страницах этого произведения. Те же страсти и те же преступления. Те же пороки и те же мерзавцы. Только здесь и сейчас намного больше возможностей грешить и намного больше пространства для этого. Абсолютно непонятно, что случится через час/минуту/миг, и тем более одному Богу известно, что принесет нам грядущий день. Именно это, в конечном итоге, осталось во мне послевкусием. Всем мира и добра!

"Весь мир открыт перед тобой. Тебя ждет блестящее будущее. Об одном умоляю: остерегайся тех, кто может это будущее уничтожить."