18 ноября 2022 г. 10:23

3.5 Истлеют кости, прах смешается с землей, но останется манускрипт – молчаливый свидетель этой истории.

Немного знакома с творчеством Михалковой. Её книги рассматриваю как иронические стилизации на известные сюжетные ходы детективных, и не только, произведений.

Две временные линии. Если рассматривать историю с ожерельем, то три.

Первая линия ведется от лица Эдварда Келли (1555-1597), реального исторического персонажа, (не знала что такой существовал на самом деле) медиума и алхимика. В книге он изображен личностью неприятной, мошенником и шарлатаном.

o-r.jpg

Художественный вымысел, связанный с биографией Келии, а также рукописью Войнича  (о которой тоже практически ничего не знала) показался мне  увлекательным.  Полезла в интернет, чтобы больше узнать о манускрипте. Рукопись Войнича до сих пор не разгадана. Нашла информацию, что расшифровано первое предложение.

Таким образом, согласно выводам компьютерного алгоритма, первое предложение артефакта звучит так: "Она дала советы священнику, хозяину дома, мне и людям".

Хотя, кто она пока непонятно. Существует несколько версий разгадки этой рукописи, для чего она была создана. Михалкова предложила свою, она, конечно, неправдоподобная, но органично вписалась в повествование. Опять таки, если рассматривать с точки зрения иронической стилизации, очень и очень неплохо.

Вторая временная линия - это современность. 23-летняя Наташа Куликова, занимающаяся расшифровкой манускрипта, пропадает.  Ее отец обращается к частным детективам  Макару Илюшину и Сергею Бабкину, цикловым персонажам автора. Другу детства Наташи (Тошки) Максиму Арефьеву, который увлекается поисками кладов, угрожает опасность.

С поисками очередного клада и связана третья временная линия. Она совсем небольшая, немного мистическая и особо не раскрыта.

Что касается детективной составляющей,  здесь ее совсем мало. Кто "главный злодей" можно догадаться практически сразу. Расследование связано с криптографией - Тошка оставила перед своим исчезновением  зашифрованное послание.

Читается легко, слог у автора приятный. Получилось два в одном: занятная имитация на авантюрно-приключенческий роман в исторический декорациях и предсказуемая мелодрама с криминальными нотками. Не детектив.

Прочитано в рамках совместных чтений Виртуального клуба любителей детективов "КЛУЭДО"