18 ноября 2022 г. 02:48

Это было первое мне знакомство с трагедиями Шекспира, поэтому ожиданий особых не имела.
Начну с того, что это пьеса, а это значит что события развиваются довольно быстро, ведь большая часть сюжета "проговаривается". Это и хорошо, и немного плохо, так как не хватило той самой трагедии. Произведение показалось немного поверхностным. Но пьесы предназначены как раз для того, чтобы их смотреть в театре, а значит простое чтение сухого "сценария" не может передать всей амплитуды актерской эмоций.
С другой стороны именно в сухом тексте я увидела Шотландию ХІ века, со всеми ее мрачными замками и дикой вересковой пустошью. Шекспиру удалось показать нам, современным читателям, как в те времена власть могла перейти к тебе одним лишь "росчерком ножа", минуя всех правовых наследников. Для меня этот факт показался очень интересным.
Ожидая увидеть прямолинейных черных либо белых героев, я была приятно удивлена тому, что главные злодеи все же имели совесть, хотя и пытались ее игнорировать. И довольно долго по меркам пьесы переживали свои преступления.
В целом, произведение понравилось.

Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение