fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

18 ноября 2022 г. 00:53

4 Автобиографичный поток сознания

Воспринимать данную книгу в отрыве от "Улисса" и не сравнивать довольно сложно. Причем я ожидала чего-то гораздо более сложного, а этот роман на самом деле абсолютно приличный для восприятия и больше похож на роман в том смысле, как мы привыкли. Нам рассказывают историю юности и взросления Стивена Дедала — центрального сюжета нет, кардинально по-новому на героя читатель смотреть не станет, но наблюдать за путем персонажа, безусловно, интересно.

Оговорюсь сразу: для меня главное достоинство книги  — ее язык и стиль. За мыслью приятно следить, наблюдать за деталями, слушать живые диалоги и позволять своей мысли виться вслед за автором. Да и внутренний мир героя прописан хорошо, за ним интересно наблюдать и сопереживать. Сюжет мне показался почти отсутствующим, так что романом назвать сложно, скорее просто размышлениями на автобиографическую тему.

Похож ли "Портрет..." на "Улисса"? Да не особо, если честно. Эта книга воспринимается значительно легче, по сути являясь одним огромным эссе с размышлениями и попыткой воссоздать внутренний мир героя.

Похожа ли книга на другие произведения Джойса? Безусловно. Легкие потоки сознания, "мозаичность" эпизодов, порой странная связь фрагментов и скачки мыслей, аллюзии, отсылки и размышления-размышления-размышления.

Повествование поделено на пять глав, каждая из которых добавляет штрих к портрету главного героя: рассказывает о его школьных годах, первой влюбленности, первой близости, исповеди, религиозных откровениях, исканий и размышлений. Самые интересные, на мой взгляд — третья и четвертая часть, в которых есть очень длинная и интересная проповедь и где Стивен как раз и размышляет над глубокими вечными вопросами. В конце пятой части есть дневник героя, но он начинается так же быстро, как и заканчивается.

К прочтению рекомендую — и тем, кому уже нравится стиль Джойса, и тем, кто только хочет попробовать прочитать "Улисса".

"Портрет" надо было читать до "Улисса" . И да "Портрет" намного легче, это же более раннее произведение и только появляются джойсовские потоки сознания.

Спасибо за комментарий, полностью согласна с вами. Это да, предполагаю, что если читать в правильном порядке, и Стивен будет восприниматься более глубоко, и можно будет потихоньку привыкнуть к манере письма Джойса и понять, нужно ли трогать "Улисса".

К сожалению, программа университета у меня это не осознавала, поэтому имеем, что имеем. Мое первое знакомство с "Улиссом" было чтением отдельно 9, 15 и 18 эпизодов. Надо ли говорить, что половина моих однокурсников, которых без подготовки окунули в сорокастраничный водопад сознания, так и не поняла, чем это произведение шедеврально?

Но мне почему-то понравилось сразу, вот теперь и наверстываю упущенное, потихоньку знакомясь и с более ранними произведениями автора :)

Вот даже и не знаю. " Дублинцы" и "Портрет" прочитались довольно легко. А вот "Улисс" - это что то иное. Там все покруче будет. Для тех , кто желает читать "Улисс", думаю хорошим помощником может стать "Джойс-проект" на канале "Армен и Федор" . Там разбирается каждая глава. Было довольно интересно.