GarrikBook

17 ноября 2022 г. 22:29

4 Когда автор хорош, как в детективах, так и в банковском деле.

Чтобы описать свои эмоции от книги перенесу вас на кухню.
Два супа: куриный бульон и солянка. Оба очень вкусные и любимые, но один жидкий, а второй густой и наваристый. Так вот эта книга - солянка!
О минусах: я далёк от финансов, поэтому для меня здесь было слишком много схем мошенничества, фиктивных сделок и коррупции. А во-вторых, затянутое начало и концовка и пару ну совсем наивных и неправдоподобных моментов.
В остальном это очень хороший детектив с интересными персонажами и залихватским сюжетом.
Помню в году эдак 2008 -2009 фильм по этой книге громко шумел и я даже смотрел его, но благодаря моей нестабильной памяти, которая запечатляет всё урывками, я вообще не помнил сюжета, поэтому интрига сохранялась до последнего.
Мне понравилось, что здесь прошлое и настоящие так крепко и тесно взаимосвязаны и каждая линия не уступает друг другу.
Подытожу: если вы ищите неторопливую, но очень глубокую историю в детективном направлении, где собрано почти всё: от исчезновения и убийств до коррупции и жёлтой прессы, то эта книга идеальный вариант, но будьте готовы к том, что придётся прорываться через стопку финансовых документов и разговоров о мошеннических схемах, но если получится, то вас ждёт очень вкусный и аппетитный детектив.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время!

Шумела глливудская экранизация этого романа в главной роли с Даниэлом Крэйгом в 2011 году. А в 2009 была шикарнейшая шведская кино версия всей трилогии. Шведская мне понравилась намного больше Голливуда.

Я смотрел только шведскую версию, думал она и шумела, картинка GarrikBook в любом случае голливудскую версию я не смотрел. Надеюсь не много упустил)

Я версию с Крэйгом посмотрел чисто для сравнения. Журналист из него получился слишком неубедительный.
Однозначно не упустил)

Так и знал. Может тоже посмотрю когда-нибудь, но не скоро! Пока впитаю в себя книгу!

Названия экранизаций одинаковые?

Я уверен, что да. Вбил это название вначале выходит голливудский, а потом оригинал)

затянутое начало

Меня в свое время эта книга немного достала этой экономической компонентой, но потом я почитала биографию автора и поняла, что для него это основная сфера интересов.
И второй момент: я бы не сказала, что эта специфическая героиня стала мне сильно симпатичной. Как и герой, кстати.

Это чувствуется, что он хорошо в этой сфере разбирается!

Я люблю шведскую литературу и шведских писателей, все у них необычно и притягивающе) Но вот "Девушка с татуировкой дракона" совсем не зашла мне. Правда читала я ее давным-давно, лет 8 назад. Но помню, что мне было нестерпимо скучно и хотелось, чтобы книга поскорее закончилась. За остальные части браться не стала).

Скажу, что понимаю о чём Вы говорите. У меня по всей видимости, с автором нашлось понимание. И кстати не знаю буду читать продолжение или нет)

Удивляюсь тому, как быстро вы читаете. Что ни неделя, так плюс 2-3 книги в копилке

У кого-то тут по 2-3 книги в день добавляется.)) А у меня больше стало времени так как я совсем перестал смотреть телевизор, удалил с телефона все игры из социальных сететей по сути остались одни контакты и этот сайт, а новости узнаю только те, что на главной странице яндекса. Вначале была ломка и порой срываюсь, но с каждым месяцем времени всё больше на книги. И ещё один факт время стало идти медленнее.

время стало идти медленнее.

Скорее - осознаннее))

Скорее всего. Помню, когда сидел в том же тик токе часы в минуты превращались. С книгой в руках всё иначе.

Насчёт времени вы точно - удивляешься тому, что ещё полмесяца назад читал именно эту книгу, хотя кажется, что прошло больше

Мне бы ещё сон наладить, хочу не позже 12 ложится, но никак не выходит. А время да такое дело, выражение нравится: Долог день, да век КОРОТОК.

Только что читала подряд две рецензии на эту книгу, опубликованные с разницей в 6 минут! И обе положительные, что приятно, потому что я эту серию очень люблю!

А я вот думаю читать продолжение или пока не стоит. Как там не хуже? Мнение не испортится?

До самого продолжения, написанного уже Лагенкранцом - полный порядок, на мой взгляд. Кстати, и части в исполнении Лагенкранца не настолько плохи, как бывает, когда заканчивать дело берётся другой автор.

Понял, спасибо.

Два супа: куриный бульон и солянка.

Не путаем эти вещи: бульон - не суп, а компонент супа.

Вы правы лучше было бы написать куриная лапша. Ну как есть.)

Тоже смотрел фильм и был в восторге, но из сюжета помню только прошлое Лизбет (вроде так ее звали), видимо сильно цепануло, а вот детективную линию не помню вообще!:) Надо будет пересмотреть фильм или почитать книгу таки)))

Лучше книгу, фильм слишком просто)) Но много финансовых схем конечно и затянут, по мне, финал.

мы почти одновременно прочитали🥲

И как Вам книга?

Я в восторге, кажется, она сделала меня более раскрепощенной, если вы понимаете.. а впрочем детектив крайне увлекателен. Я только начала читать детективы, может, вы что-то посоветуете?

Меня очень впечатлила книга Мишель Бюсси - Чёрные кувшинки и нравится этот цикл Роберт Гэлбрейт - Зов Кукушки ну и Агата Кристи)))

Большое спасибо! следующий месяц посвящу детективу)

Хорошего детективного месяца.