17 ноября 2022 г. 18:38

3.5 Спойлер Увлекательно скучно

Чувствую, полетят в меня палки с камнями, но прошу помнить, что все субъективно. И да, возможны легкие спойлеры :)

Так вот, я это произведение впервые пробовала читать в 16 лет. Сейчас мне почти тридцать и я решила попробовать прочитать его снова .Спустя две недели с небольшим это кончилось успехом (спасибо дополнительно аудиокниге на прогулках с собакой).

И поначалу было интересно, все немного знакомое, но к середине книги я устала от авторского слога. И столько описания всего вокруг, какие салфетки, какие чашки, какие люди и в чем они и т.д и т.п. Это с одной стороны погружало в атмосферу, а с другой... было немного лишнее. Как и вечные терзания героев по поводу их счастья, отношения, бесконечного метания от ревности и полного доверия. Скучные сцены с охотой, скучные описания выборов, как Левин косил траву... Я понимаю зачем, но мне было скучно. Но при этом увлекательно было следить за развитием отношений героев, иногда за их мыслями (редко, конечно, в большинстве своем это было похоже на накручивание себя)

Теперь про Анну, Вронского и Каренина. Анна сначала вызывала довольно приятные чувства, позже стала раздражать, а к концу книги ее просто было жаль. Вронский - никаких особых симпатий не вызывал. Алексея Каренина было просто жаль. Кажется, что если бы Анна просто поговорила с ним, то все могло бы быть в итоге по-другому.

Левин и Кити - пара идеальная на первый взгляд, но такая приторная. Конечно со своими причудами, но как же мне понравилось в их отношениях то, что они постоянно говорили друг с другом и обсуждали свои проблемы по мере их поступления, а не когда уже все запущено.

Про остальных мне нечего особо сказать: разве что одних мне жаль (Долли Облонская в постоянных заботах о детях и нехваткой времени чтобы просто подумать о себе), на других мне самую малость было все равно (Варенька и Сергей Иванович к примеру, их совместная прогулка по грибы мне запомнилась, но она ни к чему не привела), а кто-то бесил (Стива Облонский с его разгульной жизнью и потребительским отношением к женщинам). Описание ожидания смерти Николая Левина на меня произвело большое впечатление, заставляет задуматься.

В общем, если бы было меньше деталей вокруг, меньше третьестепенных сцен, то мне бы книга очень понравилась. Я рада, что смогла ее прочитать. Подумаю еще над тем, чтобы попробовать Войну и Мир, но очень врят ли.

Прочитано в рамках игры Killwish