snow_flower

Читающий психолог

17 ноября 2022 г. 16:46

Вторая книга из цикла о Гвенди Петерсон.

Однажды по прошествии 15 лет уже конгрессвумен, она снова находит загадочную шкатулку, ну, или пульт, если хотите. И снова, она как маленькая девочка, прячет свою драгоценность от посторонних глаз дабы не было вопросов. А ведь вопросы есть прежде всего, у нее самой, да вот только ответить на эти вопросы некому.

На самом деле, Чизмар собрал здесь все остро-актуальные проблемы того времени, например, борьбу со СПИДом, на тему которой автор Гвенди Петерсон пишет целую книгу, к которой привлекает внимание общественности, а экранизация даже приносит "Оскар" ни много - ни мало.  И вроде бы все сложилось, но чего-то не хватает.

От себя хочу сказать, что, во-первых, это все-таки не Кинг, а игра на теме его произведения. Во-вторых, сюжет очень сильно перегружен, на мой взгляд. Здесь слишком много всего и сразу - тут тебе и СПИД, и геи, и рак, которым болеет мать главной героини... Слишком.

Ни детективной, ни мистической части я не заметила. После Мастера, меня очень сложно удивить, особенно тем, что как-то связано с его произведением. От этого произведения я, как минимум, ждала такого же уровня, но к сожалению не нашла. И в данном случае, мне совершенно непонятен "замах" именно в эту сторону, и именно эта высота - для чего пытаться делать то, до чего ты никогда не дотянешься?