Nereida

Не анализирую, а чувствую.

17 ноября 2022 г. 14:37

Книга о Гарри Поттере не связана у меня с какими-либо воспоминаниями и потому ностальгии не вызывает. Когда книга увидела свет, я уже вышла из того возраста, когда читала сказки. Фильм же смотрела вместе с собственным сыном. Почитать решила еще спустя много лет. И, как мне кажется, никаких новых впечатлений пока не получила. По крайней мере от первой части цикла. Как оказалось, действия книги мне неплохо запомнились по фильму, хотя смотрела очень давно. Решила, что целью дальнейшего чтения будет в первую очередь наблюдение за героями, психологическая сторона. Еще несколько лет назад у Людмилы Петрановской вышла лекция посвященная "Гарри Поттеру" по теме сиротство, привязанность и травмы привязанности. Как я поняла, на примере многих героев книги можно отследить данную тему.

В перовой части основное внимание уделяется знакомству с главным героем цикла, с Гарри Поттером. Мальчик, который выжил. Оставшись сиротой, Гарри младенцем попадает на воспитание и содержание к своим единственным родственникам, которые и знать не хотели о существовании семьи Поттер и их сына. Несладкое десятилетие пришлось пережить Гарри в семье, где его не любят, где он обуза. Унижения, оскорбления, недостаток внимания и заботы. Дело пошло куда веселее, когда в жизни Гарри вдруг появились волшебники, чтобы принять его в Школу чародейства и волшебства. У мальчика началась интересная, насыщенная событиями и магией жизнь. Впервые он почувствовал свою значимость, у него появились друзья, он узнал, кем были его родители. В то же самое время у Гарри появились и недоброжелатели, один из которых могущественный чародей. Окруженный поддержкой, заботой и вниманием, Гарри даже в самых сложных ситуациях теперь чувствует себя увереннее.

Книга в первую очередь для детей. Простой язык, много диалогов, что делает чтение быстрым и легким. Постоянная смена действий. Яркие и запоминающиеся герои. Много волшебства и волшебных предметов. Драконы, тролли, призраки и другие сказочные существа. Для тех, кто еще незнаком с сюжетом, присутствует интрига. Конечно же в такой книге обязательно должны быть увлекательные приключения героев. И они будут. Иногда веселые, чаще опасные, где нужно проявить хитрость, смекалку, храбрость. Где дружба будет обязательным элементом в любой сложной ситуации, в любой тяжелой борьбе.

Хорошая волшебная история, где добро противостоит злу и побеждает.

Когда-нибудь и начну читать Гарри. Поттера.))) Очень хочу!

Очень интересно будет узнать о впечатлениях ;)

У меня первая книга цикла - самая любимая. Оставила только тёплые воспоминания)) А последние части читала уже больше по инерции. Как-то интерес сильно понизился)

Иногда случается, что интерес к циклу угасает. Сложно сказать, в чем причина. Эмоции отпускают.