17 ноября 2022 г. 14:10

2 Старые шутки про зоопарк

про что: про Золушку и прочее быдло.
Описание гласит, что пьесы издана в 2003 г. А написана она, такое ощущение, что в 70-х. Архаичный юмор. Не смешно и не актуально. Всем, наверное, нравилась "Про Федора-стрельца...", но эта пьеса как-то совсем не то...
Но вспомним о Золушке. Сказка древняя, в средневековой версии была ожидаемо жестокой. (Золушка приказала отрубить ноги мачехе и сестрам, и в таком виде, на культяпках, прогнала их домой. Возможно, тогдашние слушатели даже находили это смешным, кто знает.)
Ш.Перо/Гримм выдали ванильную версию и мы теперь знаем этот вариант сказки про терпилу. Героиня старшая дочь в семье богатого гражданина, однако ишачит на семью, как служанка. (Кстати, многие почему-то думают, что Золушка была бедной, нет же, её семейство приглашено ко двору на бал, какие уж они бедные.) В оригинале (оригиналах) это, скорее всего, как-то объяснялось. (Ну там, мачеха была дворянкой (раз уж уже с дочерьми взрослыми, не молодуха), дала статус новому мужу-мещанину. Поэтому первую дочь от простолюдинки и гнобят. К примеру.) Но посыл в известной нам версии очень вредный вышел: терпи, служи, не требуй положенного, и, может быть, тебя вознаградят. Нельзя такое показывать уже детям.
И что же с еще более новой, филатовской версией?
Да ничего. Производит впечатление вымученной, автор находит спасение в банальности. Золушка и вся её семья - неотесанные деревенские и "воняют чесноком". Об этом половина шуток. В 2022 году не актуально, таких деревенских уже нет, место "неотесанных" заняли другие люди. Золушкина мачеха думает лишь о деньгах и выгоде. Да, старые-добрые сексистские шутки про "все женщины меркантильные". Золушка тоже, никак от нее не отличается, тоже недалекая, жадная и т.п. Сестры валяются по сеновалам с мужиками. (Но просто потому что хотят, немерканитльно, хотя это, наверное, по задумке тоже плохо.) Ни одного положительного женского персонажа. Король источает мизогинию неустанно:

Король
(указывая на одну из дам)
А это кто?..

Шут
(с готовностью)
Графиня из Лиможа.
(Заметив на лице короля гримасу отвращения.)
Лицо не бог весть что, но бюст хорош!..
Бюст попросту классический...

(морщится)
Но рожа...
Я в страшных снах таких не видел рож!...

Шут
(суетливо)
Вот юная маркиза из Руана!..
Не правда ли, красива?...

(неумолимо)
Это грим...
Туш для ресниц... Белила да румяна...
Умой ее - тогда поговорим!...

Шут думает лишь о телесах. Тоже очень приятные персонажи. Ни одного положительного мужского персонажа.
А, ну да, отец Золушки алкаш, тоже очень смешно, ха-ха. А что ещё ожидать? "Меркантильные бабы и алкаши" - вот вам очень смешные персонажи. Больше никого нет.

спойлер
В общем, Золушка под конец тащит в постель конюха, чтобы был повод её прогнать совсем, хотя и раньше она вела себя как свинья, и все терпели... Но прогоняет её почему-то фея-волшебница. Просто приходит и говорит, мол, давай домой. Без пояснений. Почему? Зачем? Где ты была раньше? Непонятно.

Итого: тоскливые шутки про недалеких. Бессвязный сюжет. Неприятно читать.

Игра "Долгая прогулка", основное задание ноября