17 ноября 2022 г. 13:21

5 «Я начал жизнь в трущобах городских и добрых слов я не слыхал, когда ласкали вы детей своих Я есть просил, я замерзал.»

Действие романа происходит в 30-е годы XX столетия в ясном городе Байя.
В центре романа мальчишки от 8 до 16 лет, которым пришлось рано повзрослеть, потому как им доводилось выживать, и для общества они были отпетыми мерзавцами и мошенниками, место которым в тюрьме либо колонии, но в душе- они всё же дети, называющие себя «Генералами песчаных карьеров».
Генералы живут в пакгаузе на песчаном берегу, и положиться помимо как на самих себя, им не на кого. У них есть только они сами.
Основные герои романа - мальчишки Педро Пуля (15-летний вожак шайки), Большой Жоан, Академик, Безногий, Долдон, Кот, Вертун, Леденчик, Педро Пуля и их друзья-взрослые священнослужитель Жозе Педро, портовый рабочий-забастовщик Жоан де Адам, капоэйрист Богумил, жрица культа кандомбле дон’Анинья.
Не все взрослые считали «Генералов» отбросами общества, пример тому священнослужитель Жозе Педро, тот, что велико сочувствовал и переживал за этих детей, и порой покрывал поступки «шайки», так как понимал, что в происхождении в обществе шайки беспризорников виновны не столько дети, сколько социум, находящееся вокруг. И генералы всё же дети, которым в первую очередь нужна материнская опека, и родительская опека, которых они были лишены. Правда из-за сочувствия к генералам, у Жозе Педро возникают загвоздки с городскими властями, и продвижением по службе, его самого, это никак не смущает.
Педро Пуля- прирождённый глава, хитроумный ловелас Кот, бездельник Долдон, добросердечный Большой Жоан, Леденчик- каждый герой изображён в романе как живой!
При всём цинизме, подлости и жестокости, «Генералы» способны на широкий жест, способные брать от жизни всё! Постоянно голодная шпана в краденных пиджаках, сегодня ревет у порога дорогого дома, перед хозяйкой, а завтра они уже выносят данный дом под чистую без малейшего сожаления о содеянном! И при этом всё же остаются детьми.
В первой части «Под луной, в старом заброшенном складе» рассказывается о том, что привело основных героев в ряды «капитанов песка» и о разных эпизодах из жизни шайки: о дерзких ограблениях и помощи друзьям в борьбе с полицейскими.
Во 2-й части «Ночь великого покоя твоих глаз»

спойлер
в шайку попадает 13-летняя Дора и её младший брат, у которых умерли родители. Дора становится сестрой и матерью для «капитанов песка», а для Педро Пули ещё и невестой. Однако во время одного из ограблений её и Педро Пулю хватает полиция. Педро удается бежать из исправительной колонии, «капитаны» выкрадывают Дору из сиротского приюта, однако там Дора заболевает лихорадкой и скоро гибнет в укрытие «капитанов песка».

Дора для Педро Пули по сути является первой большой чистой и настоящей любовью.
И честно говоря, к моменту, когда я дочитал сюжетную линию до гибели Доры, на глаза навернулись слёзы, 1-й раз за всё время. Возможно потому, что мне довелось прочесть эту книгу уже будучи взрослым.
Немыслимо упустить такой момент, что вначале книги о личности вожака «Генералов» Педро Пули немного рассказывается, но по мере повествования, невзначай, оказывается, что он сын убитого полицейскими профсоюзного активиста, которого знал весь город!
Получается, что товарищи отца, не потрудились, не только позаботиться о сыне своего лидера, но и безразлично отслеживали, как Пуля превращается в уголовника, по-сути главы ОПГ! (Как так?! Непостижимо!!)Понятное дело, что не все «Генералы» хотели продолжать криминальный путь.
Они поволе судьбы прошли школу выживания, вследствие которой, кто-то стал монахом, кто-то городским бродягой, кто-то- крупным спекулянтом и ловеласом, а кто-то художником знаменитым на весь мир своими картинами, сюжет которых расскажет миру о непростой жизни мальчишек-беспризорников, которым приходилось хлебнуть горя полной ложкой!
В третьей части «Песни Баии, песни свободы» рассказывается о судьбе членов шайки

спойлер
на протяжении нескольких лет после гибели Доры. Профессор становится художником, картины которого о жизни бедняков поразили всю страну. Леденчик становится монахом, о чём он мечтал после встречи с падре Жозе Педро. Безногий погибает во время одного из нападений, Долдон становится городским бродягой, Кот - крупным спекулянтом, Вертун вступает в шайку «благородного бандита» Лампиана и сражается с полицией, Большой Жоан уходит в плавание на корабле. Но ни одна из этих дорог не подходит Педро Пуле - его «зовёт Революция», он хочет изменить судьбу всех бедняков и вступает в коммунистическую партию, а из «капитанов песка» создает штурмовую бригаду, которая помогает рабочим во время стачек и забастовок.

Под псевдонимом "Гриф Рифт"

Снова и снова переиздают роман в этом жутком переводе. Сколько можно? А хороший перевод днём с огнём не найдёшь. Читайте книгу только в переводе Беляковой.