birdgamayun

17 ноября 2022 г. 11:48

5 Дар

Вы тоже в детстве или подростничестве искали в интернете или журналах списки «Книги, которые обязательно нужно прочитать» и подобные? Проблема всех этих списков в том, что они чаще всего неструктурированны должным образом. В них напихано самой разнообразной по жанрам и времени литературы - начиная от детских сказок, заканчивая проплаченными бестселлерами или бессмысленными научпоп блогерскими книжонками. На основании каких доводов та или иная книга вошла в тот или иной «необходимый» список? Эта книга в списке, потому что она самая старая, самая новая, самая актуальная, самая распиаренная, самая ненужная?  А искали ли Вы когда-нибудь нечто подобное в рамках любимого жанра? Если Вы книголюб, то наверняка, искали. И что же делать тем людям, которые привыкли обстоятельно подходить к таким спискам? И особенно, если они хотят авторские обоснования для того или иного выбора произведения.
До появления LiveLib и других подобных сайтов, Говард Лавкрафт решил помочь разобраться начинающему любителю «ужастиков» что читать, из-за чего читать и, главное, как начать! И это не просто жалкий список литературы для «чтения на лето», а полноценная статья, в которой произведения ведущих авторов ужасов рассортированы по периодам и любовно охарактеризованы. Что мне больше всего понравилось, так это попытки Говарда подвергнуть некоторые рукописи авторов здравой критике. Таким образом, к статье можно возвращаться несколько раз, чтобы начать настоящий диалог с культовым автором мистических историй. С ним так и хочется начать спорить, соглашаться, отмечать то, что скрылось от его пытливого глаза. Мне очень понравилась та живость языка, которой написана эта работа. В какие-то моменты Лавкрафт превращается из здравого писателя в настоящего «фанбоя», который начинает с вздохами и охами елейным голоском нахваливать любимые произведения. Что ещё более интересно - именно эти любимцы оказали на его творчество наибольшее влияние, а «пасхалки» к ним можно отыскать в его собственных произведениях. Именно поэтому к этому проекту возвращаешься снова и снова, и снова. Это просто ДАР для любого поклонника литературы на тему сверхъестественного ужаса.
Читать эту работу Говарда одно удовольствие. (Хотя, не исключаю, что мне просто попался замечательный перевод от И. Богдановой и О. Мичковского). А сколько же в ней можно почерпнуть интересных произведений в жанре ужасов и мистики - просто уму непостижимо! Мой список «хочу прочитать» разросся до неузнаваемости именно по милости господина Лавкрафту.
Благодарю Вас, мой любимый мастер жутких историй, за помощь, наставления и радость. Вы действительно мой Лучик Тьмы в этом Царстве Света.