17 ноября 2022 г. 10:59

4 Почему этого романа не было в школьной программе?

После того,как я закрыла книгу (фигурально скорее, ибо читала в электронном варианте) у меня возник вопрос из названия рецензии.

Это было потрясающее приключение, где я переживала, негодовала, дрожала от ужаса.
Я не сказала бы, что являюсь фанатом художественной исторической литературы. Но на этот раз меня проняло.

Начала читать "Князя Серебряного" я случайно. Буквально случайно. Я долго сидела думала, что бы почитать...И решила положиться на волю случая, открыла книжный рандомайзер и выпало мне произведение Алексея Константиновича.

Язык, конечно же,великолепный, под те времена Ивана Грозного. Но всё читалось легко, не было сложностей с пониманием.
Образ самого царя, я так понимаю,был взят исходя из трудов Карамзина. Такой зловещий поехавший кукухой злодей. Он сильно нагонял на меня жути.

Особенно меня впечатлила речь боярина Дружины Морозова во второй половине книги, прямо-таки воодушевила своей смелостью, правдорубием, четкими принципами говорящего. Это любимый момент из романа.

В школе я бы тоже читала эту книгу с огромным удовольствием, особенно вместо очередных рассказов про природу, сквозь которые продираешься с большим трудом и не понимаешь, на кой это всё надо.