oxnaxy

Космическая душнила

17 ноября 2022 г. 10:18

3.5 ***

Всё было бы хорошо, если бы не множество «если». Питер Уоттс, автор данной книги, – ученый, специализирующийся на экофизиологии морских млекопитающих. И пусть он и пытался работать в научной стезе, фантазии и допущения всё-таки взяли верх, поэтому (абстрактно) решил стать автором. И это очень здорово. Ранее с его творчеством я не сталкивалась и пусть первое знакомство и вышло не совсем удачным, полагаю, что и дальше продолжу с ним знакомиться.

Дело в том, что в этой истории больше всего мне нравилась именно атмосфера, а не все происходящее (хотя и не особо-то оно и происходило): тьма на дне океана, давящие тонны воды, которые, дай им волю, уничтожат тебя практически мгновенно, неисследованные обитатели самых темных глубин, крохотные пространства станций. Здесь и впрямь почувствуешь себя неуютно, так и хочется пробудить внутренних демонов – хоть какая-то компания будет. Ну и, конечно, тьма и бездна зачаровывают, ведь они тоже на тебя смотрят.
Что же касается сюжета и запертых на дне психопатов, здесь я осталась совершенно равнодушной, хотя люблю покопаться в чужих страхах и фобиях (моя трипофобоия приветливо всем машет и приглашает познакомиться). Мне кажется (субъективно), автору стоило углубиться в свою специальность, а не отвлекаться на сторонние темы (разве что чуть-чуть). Не хватило и динамики повествования, океан убаюкивал, даже не смотря на подстерегающие опасности. Разбег в конце вызвал лишь небольшой интерес.

Пожалуй, цикл продолжать не буду. Но вот к другим книгам присмотрюсь.