17 ноября 2022 г. 02:56

Недавно я прочитала продолжение "Темногорья". Думала, что вторая книга окажется менее захватывающей: схожий сюжет, да и зачастую первая книга оказывается гораздо интереснее последующих. Но не в этом случае! Наоборот, некоторое сходство сюжетных линий, знакомых по прошлой книге, лишь подогревало мое любопытство.
О новых мирах, описанных в "Изгнанниках Темногорья" следует сказать отдельно. Я снова поражена богатством фантазии Лады Кутузовой! Каждый из миров привлекателен по-своему, в каждом кроется какая-то тайна, которую непременно хочется разгадать! Как и при прочтении "Темногорья" я с головой ушла в книгу, проживая вместе с героями их жизни. Некоторые эпизоды было невозможно читать без слёз, а где-то я невероятно сильно переживала за героев.
Да, по жанру эта книга относится к фэнтези, но в ней описаны реальные люди с их достоинствами и недостатками, сильными сторонами характера и слабостями, реальные жизненные обстоятельства и реальные проблемы. На протяжении всей книги поднимается множество вопросов морального характера. Зачастую героям предстоит сделать выбор, и он отнюдь не прост. Затрагиваются животрепещущие и актуальные в любое время темы: добра и зла, совести, благородства и многие другие. На мой взгляд, даже возраст героев не играет особой роли, потому что их выбор, жизненные обстоятельства абстрактны, каждый читатель найдёт в книге что-то для себя. Но каждый герой – это личность. У каждого своя судьба, но при прочтении ты вживаешься в каждого из трёх персонажей, пропускаешь через себя все его переживания, встаёшь на его место. Книгу невозможно прочесть не думая, не примеряя на себя судьбу героев. Передо мной то и дело вставали вопросы: "А как бы я поступила на его/её месте? Какой выбор сделала бы я?" И эти вопросы перестают быть вопросами, волнующими только героев, а становятся твоими личными. Поэтому "Темногорье" и "Изгнанники Темногорья" – сильные книги, затрагивающие каждую струнку души. И я очень надеюсь, что эта книга будет далеко не последней, ведь в Темногорье осталась еще и серая дверь, о которой мы пока еще ничего не знаем.