drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

16 ноября 2022 г. 23:00

3 Написание этого просто рассказа не было задачей, оно было делом любви

Любопытство меня буквально сжирало до 100й страницы, а потом я неплохо подостыла.

Это восхитительный рассказ о том, зачем молния на корсетах, для чего в пустыню нужно 4 пары наручных часов, что одна из самых диких страстей Агаты - туфли, почему первые ночи в Сирии доводили её до истерики и приходилось спать в кровати на улице, почему Хайю (дьявольская собака) была настолько жадной до жизни, что весь дом стоял на ушах. Как леди Агата привирала о несуществующих сыновьях для укрепления отношений и какие казусы случались с ней, когда она путешествовала без мужа.
Невероятное количество фактов о быте сирийского народа и не только: почему позорно не быть похороненным на своей земле? что не так с курдскими женщинами? почему христиане спорят с магометанами и армянами о дне выходного? почему нельзя готовить на Востоке суфле, картофельные чипсы, омлеты? почему повешение курдских женщин так популярно, что смотреть его бежали со всех ног? как арабы умудряются танцевать всю ночь, 3-5 часов топать до раскопа пешком и всегда быть вовремя, работать с температурой, нарывами на ногах и при всём не жаловаться.
Завораживающий, волшебный рассказ, в котором мне до боли в душе не хватало самой леди Агаты, рассказа о женской идентичности и роли, лично ЕЁ мнения и мыслей. Не было во мне огня, я просто читала и читала. На мой взляд дневник получился однобоким и беглым: про раскопки, людей вокруг и надвигающуюся войну.
Но наверно, именно это тогда так беспокоило Агату.

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба и Школьной вселенной