kassandrik

Самый неспешный

16 ноября 2022 г. 22:38

5 Некоторые авторы просто рождены рассказывать нам об ужасном захватывающе

В очередной раз я поняла, что есть писатели, произведения которых на самые неприятные для меня темы я не только согласна читать, но и искренне получаю от этого “стыдливое” удовольствие. Подсунь мне фильм с кровавыми и жестокими сценами, я просто не буду его смотреть, убегу в другую комнату и прихвачу Стивена Кинга в качестве антидота. Видимо, читая книги, хорошо написанные, я нахожу ту лазейку, по которой я могу доносить до себя отталкивающие темы.

Трудно писать рецензию на этот небольшой рассказ без спойлеров, но попробую поделиться с вами чем-то, что особо не раскрывает всего сюжета. Перед нами классическая ситуация чудом уцелевшего пассажира корабля на необитаемом острове. Причем таком маленьком острове, что особых ресурсов у главного героя на весь рассказ не будет… кроме ОГРОМНОГО количества героина. Ну как огромного, по сравнению с тем, с которым обыватель имеет дело каждый день.

Помимо прочего большую часть рассказа занимает другая сюжетная линия, а именно биография главного героя, хирурга с итальянскими корнями, его детские проблемы, взросление, и скользкий путь к той ситуации, в которой он оказался. И как раз эта параллельная история мне запомнилась больше основной, с мерзкими сценами, потому что Стивен Кинг снова прошелся не по физическим страхам и болям, а по душевным, по глубоким травмам и тому, как они влияют на нас и нашу жизнь.

Перевод рассказа - замечательный, читается на одном дыхании, и несмотря на то, что сюжет, в общем-то, предсказуем (очень много заряженных ружей Кинг разложил по тому острову), впечатления остались исключительно положительные. Не могу сказать, что мне было неприятно читать, особенно последние сцены, наверное, ту же историю с визуалом я бы не смогла перенести, а вот рассказ с таким знакомым юмором Стивена Кинга, вполне.

В общем, мой личный сорт Guilty Pleasure

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"