shwaya

6 ноября 2013 г. 15:28

Я бы не отнесла эту книгу к любовным романам. Разве что процентов на пятнадцать. Это скорее уж какая-то психологическая драма. Столько в ней эмоций, переживаний, чувств. По большей части негативных.
Герой - Ирвинг - порой казался психопатом. Эмоционально нестабильным. Всененавистником. Оправдывало его только то, что потеря родителей - действительно серьезное потрясение. И не все после такого находять в себе силы жать дальше. Он нашел, но совершенно по-своему отыгрывался на судьбе. Хотя и трудно представить что возможно начать ненавидеть человека, хотя не то, чтоб не успел с ним еще и слова друг другу сказать, но и разглядеть толком. И уж тем более ничего о нем не зная. Вот так с первой фразы необоснованно "выплюнуть" злость. Причина этому, обозначенная в книге - не совсем адекватная.
Главная героиня - Флекс - порой поражала моральным мазохизмом, какой-то просто нереальной терпимостью, а к концу книги - уже не совсем обусловленной злостью и ненавистью к человеку, которого она любит. Для меня остается загадкой, как можно хранить себя для мужа, отдаваясь при этом при первой же возможности любимому человеку, которого ненавидишь? Я помню, что от любви до ненависти один шаг, но ведь его надо сделать. Все же в данной конктретном случае складывалось впечатление, что она любила, а то, что ненавидела его - сама себе внушала. Может и не совсем осознанно.
Это не самый мой любимый стиль изложения, когда очень мало диалогов, больше размышлений и описаний чувств. Но, как ни странно, мне не было скучно это читать.
И немного подвел язык, обозначенный как русский, но содержащий явно не русские слова, типа "ставало" и "спокутывать"...