16 ноября 2022 г. 14:12

3 Возвращение шкатулки

К Гвенди снова попала магическая шкатулка, но только теперь девочка выросла и стала не последним человеком в стране. И на этот раз она яростно противостояла искушению, а шкатулка в свою очередь была более агрессивной и пыталась влиять на героиню. Причем здесь перышко? Честно сказать, от меня ускользнул этот момент. Это просто перышко из детства героини, которое она считала волшебным. Действительно ли оно стало таким и помогло Гвенди справится с хранением шкатулки или дело совсем в другом, я не знаю.
Также в этой части добавлена линия о серийных похищениях маленьких девочек, что, должна сказать, немного разнообразило повесть, а также отодвинуло шкатулку на второй план. Как по мне, это пошло на пользу произведению.
Хотелось бы добавить, что после появления незнакомца в шляпе и его объяснения, почему шкатулка снова оказалась у Гвенди, мне захотелось почитать о самом незнакомце, о его "работе". Чем именно он занимается (и когда шкатулка у него и когда нет) и почему на время ему приходилось отдавать шкатулку на хранение Гвенди. В голове появились мысли о существовании неких злых сил, охотящихся за этим чудо устройством).
В целом читать было интересно (мне по большей части из-за похищений). Если после прочтения первой части, вам захотелось узнать, как продолжалась жизнь героини, смело можете начинать читать. Но о шкатулке вы ничего нового не узнаете.