quarantine_girl

без особой фантазии

16 ноября 2022 г. 10:06

3 Ритуал, невроз и смерть

Как бы я описала, про что эта книга?

В жизни Джейн всё довольно однообразно и понятно: она любит математику, ценит приютивших её людей (она потеряла родителей во время войны) и понимает, что ей нужно выйти замуж. Доктор Лоуренс казался ей отличным вариантом для брака, но именно в тот момент, когда она предлагает ему фиктивный брак, её жизнь теряет однообразность и становится запутаннее любого клубка ниток.

Любимая цитата:

Парадокс медицины: все рядом — боль и облегчение, жизнь и смерть.

Что понравилось больше всего?

Мне очень понравился характер Джейн, пока она была настроена скептически и ставила логику во главу своих суждений. После её образ несколько изменился и перестал вызывать столь много положительного отклика.

Что больше всего не понравилось в этой книге?

Мне не понравилось вообще всё то безумие, что происходило примерно всю вторую половину книги. Ни со стороны сюжета, ни со стороны раскрытия и развития героев. Финал — вообще отдельная песня.

Что насчет возрастного ограничения?

Жестокость — кровавые подробности, описания хирургических операций, изображения трупов в разной степени свежести — есть, но её не так много, как бывает. То есть возрастное ограничение 18+ довольно-таки заслужено, хоть и не столь беспощадными способами.

Что насчет раскрытия героев?

В целом знакомство было великолепным, образы были живыми и яркими. По ходу развития сюжета герои тоже менялись, они не были статичными, что тоже хорошо. Но только ближе к финалу начинаешь понимать, что нормальных пояснений по изменениям героев нет и не будет, а самим догадываться будет тоже довольно затруднительно из-за какой-то путаницы в словах и действиях героев. В общем, по большей мере раскрытие героев мне понравилось, но есть пара "но".

Что насчет сюжета?

В целом для романа детективная, мистическая и триллерная составляющие выглядят очень даже интересно и хорошо. Начало отличное, к завершению есть вопросы, но так-то сюжет проработанный.

Особо в плане работы с сюжетом мне понравилась нулевая глава (это практически в финале), где сюжет как бы закруглился, этакий Уроборос получился.

Что насчет финала?

Создалось впечатление, что где-то должно быть продолжение этой истории, потому что финал вообще толком свою функцию не выполняет — создаёт множество вопросов, но практически не даёт ответов. И в целом финал выглядит оборванным, рояльным и слишком... весёлым.

Посоветую ли я эту книгу другу?

И да, и нет. Любителям мрачных романов скорее всего история понравится.

P. S Кстати, в оригинале эта книга называется несколько иначе, Кейтлин Старлинг - The Death of Jane Lawrence , что, на самом деле, имеет больше значения в контексте истории, чем русифицированное название