Oblachnost

16 ноября 2022 г. 10:00

5 Как окучить весь мир

Ооо! Это совершенно потрясающая книга. Смеялась, когда читала, а когда не читала, то вспоминала прочитанное и тоже смеялась.
В небольшом английском городке живет мальчик 13 лет Говард, его папа писатель, мама инспектирует оркестры, и еще у него есть младшая сестра, которую на самом деле зовут Коринна, но все ее называют Катастрофа, потому она полностью оправдывает это прозвище. И жизнь у них вполне обычная и будничная, вплоть до того момента, когда к ним в дом заявляется Громила, и говорит, что папа Говарда задолжал две тысячи. Но речь идет не о деньгах, а о словах.
Оказывается, с самого рождения Говарда папа каждые три месяца пишет 2000 слов и отправляет их своему знакомому. А в этот раз слова не дошли до адресата, и некий Арчер требует их немедленно, угрожая отключить свет и газ.
Волей-неволей Говард втягивается в это дело. И оказывается, что в их городке «заперта» семейка волшебников из семи братьев и сестер. И каждый из этой семейки заведует «окучивает» свою сферу городской жизни.
Перечислю по старшинству:
Арчер – окучивает банковское дело, любит возиться с машинами.
Шик – окучивает преступность.
Диллиан – окучивает полицию и правопорядок.
Хатауэй – окучивает ремонтные работы и архивы, живет в прошлом.
Торкиль – окучивает религию и шоубизнес.
Эрскин – окучивает водопровод, канализации, очистные сооружения и мусорный завод.
Вентурус – окучивает образование, жил в будущем.

А еще некоторые из семейки очень хотят окучивать весь мир, но слова говардова папы не дают им выбраться за пределы города.

- Мистер Сайкс, ну сами посудите, как замечательно Арчер будет править миром!
— Она права, между прочим! — приосанился Арчер. — Я справедлив и совсем не склонен к жестокости. Из меня выйдет отличный властелин мира. К тому же вы вряд ли выскажетесь в пользу хоть кого-то еще из моей семейки. А ведь если я не получу власть над миром, она достанется кому-нибудь из них.

Эта семейка очень напомнила мне семейку из недавно просмотренного сериала «Корпорация Амбрелла». Так как и тех и тех по семеро, плюс способности, отличающие их от обычных людей. И так же обе компашки абсолютно отмороженные, без конца конфликтуют друг с другом, но в то же время остаются семьей. И с родителями им так же не повезло.
И вот все эти волшебники начинают вовсю отравлять жизнь семье Говарда требуя от папы те самые две тысячи слов. Папа же молодец, пошел на принцип, и оказался что-либо писать, не мог же он в самом деле поспособствовать тому, чтобы кто-то там стал властелином мира. И именно папа сыграл финальные аккорды на клавишах пишущей машинки, чтобы поставить точку в этой истории.
В итоге все получилось замечательно. Под конец автор приберегла парочку вотэтоповоротов в своей излюбленной манере, когда некоторые участники событий оказались вовсе не теми, с кем мы знакомились в начале истории. Но мне эти ее ходы всегда очень нравятся.
По итогу книга попадает в любимые. Буду обязательно перечитывать еще, как способ поднять настроение, и вообще.

А у меня с этой книгой казуз вышел. Когда её купил, не заметил, что там склеен задний форзац, дома попытался отклеить, толстый слой листа остался на форзаце, а на заднем толстом листе не то что дырка, но просвечивающее пятно в этом месте получилось)

Надеюсь, это не помешает тебе прочитать книгу с удовольствием))

Главное, что текст не повреждён))

Это главное!)