Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

15 ноября 2022 г. 22:46

Даже не ожидала, что мне понравится, ведь здесь тоже было многовато описаний людей и замка Гландье и флигеля, в котором и находилась та жёлтая комната, с которой всё началось. А ещё повторы, которые я не очень люблю, но вот загадки и тайны всё же перевесили и было любопытно как же преступник мог проникнуть в закрытую изнутри комнату, и, что ещё более интересно, уйти незамеченным? А помимо этого автор придумал ещё несколько ситуаций с Матильдой, которые не вписываются в рамки обычного, потому что по логике всё должно бы было происходить иначе, но логика нарушена, а книга вовсе не мистическая. Хотяяя, когда появился "зелёный человек", первая мысль, после кучи сериалов - прилетели таки пришельцы), но нет, это просто лесник, а ему и положено ходить в зелёном и быть могучим и пугающим. Но по факту он хоть и молчун и больше всего любит по ночам за браконьерами охотиться, от женского общества вовсе и не прячется и рад ему, как говорится, ничего человеческое ему не чуждо) Ну и, конечно, подозреваемым он тоже был, но ими были все по очереди, от слуг и до жениха, пока нам не рассказали, как оно там было на самом деле. Как и не ясен был до конца мотив преступления, ведь героиня и её отец учёные, и разработки их были секретны, поэтому такую возможность тоже нельзя было исключать.
И раскрыл всё, конечно, не полицейский, хотя и он тут был и дело вёл, а молоденький журналист-проныра, Жозеф Рультабий, и вот если бы поменьше было его "я вам сейчас этого не расскажу, хотя уже догадался в чём тут дело", но вы томитесь дальше. И приходится томиться, пока расспрашивают то про причёску, то про ботинки, то про трость и не по одному разу, с подробными деталями, чтобы в конце читатель не смог сказать: "ну я же не знал". Вот, все подробности расписаны, так что это просто Жозеф сообразительней и дотошней, ему не давала покоя самая малейшая подробность или несоответствие, поэтому копал до последнего и даже в другую страну ради этого отправился, чтобы в финале рассказать все что там на самом деле было. И не образно, а именно что всем, потому что во время судебного разбирательства, но, согласна, что так смотрится эффектней, и вообще это очень частый ход не только злодеев, но и самовлюблённых следователей) И нам рассказывают не только то, что произошло в жёлтой комнате, но и то, каким образом это тянется в прошлое, и какие тайны пытались похоронить в том прошлом, но получилось не очень.
Ещё из положительного - нет кровищи и потоков насилия, хотя вот и покушения, и даже убийство было, но без смакования подробностей, не это здесь главное, а потому читать можно даже перед сном или ночью. И не то, чтобы юмор, но некоторые ситуации описаны так, или вставлены фразочки, что невольно улыбаешься, представив себе эту ситуацию. И от этого обидно, ведь могло бы быть ещё лучше, но вместо этого больший упор был на дотошное описание повторяющихся деталей.
А к отрицательному, помимо общей растянутости, ещё сравнение с другими классическими детективами, и что они-то попроще будут, и герои хоть и хороши, но не такие гении, как Жозеф, но это такое дело вкуса, да и вообще сравнивать дело неблагодарное, вот я тоже не оценила этот ход) Да и жирный такой даже не намёк, а посыл, что "вот это до сих пор не даёт мне покоя" и читайте об это дальше, как и парочка фраз "но это уже другая история", не придают шарма)

Книга прочитана в играх Литературный турнир группы Читаем классику вместе!, Королевские новогодние старты Тридевятого царства, Строительство Книжной страны