Anastasia246

15 ноября 2022 г. 22:03

Люблю такие сказки, когда под бой курантов исполняются самые заветные желания... Ключевые, судьбоносные сцены романа и впрямь разворачиваются здесь в предновогоднее, такое волшебное время, а до этого момента будет много всего, и не самого приятного: расставания, предательства, измены, крушение надежд, горечь сожалений о былом и о совершенных когда-то давным-давно ошибках юности и молодости...

Две подруги (обожаю все-таки я книги про женскую дружбу), Катя и Тата, две непростых дороги к такому простому, извечному женскому счастью. Они, кстати, в чем-то даже похожи меж собой: целеустремленные, активные по жизни, неунывающие оптимистки, даже своих единственных сыновей, Макса и Ваню, они родили в 19 лет. А вот истории любви у каждой из них уникальные - в сфере чувств нет близнецов) Рано вышедшая замуж Катя когда-то оставила в Германии сына и мужа и вернулась на родину, чтобы наконец-то "повзрослеть". Взросление сопровождалось и новыми походами в ЗАГС. Не обделенная поклонниками Тата предложения руки и сердца тоже получала, но примерить самой свадебное платье хозяйке бутика свадебных платьев, видимо, не судьба - не отвечают кавалеры ее высоким требованиям. Так, может, пора взять судьбу в собственные руки? С приглашения молодого поклонника в ресторан (конечно же, в новогоднюю ночь) все и закрутится, развернется цепь разноцветных воспоминаний, где каждое из которых - еще одна ступенька к счастью... Ведь разве можно назвать по прошествии лет ошибкой мимолетный роман в чужом городе, результатом которого стало появление любимого сына? Разве можно считать неправильными отношения с человеком на 13 лет младше тебя, когда он так влюблен?..

Автор не останавливается на отображении истории одной лишь героини. Воочию мы проследим подобные ступеньки в жизни "Катушки" (так ласково всегда называют ее подругу Катю) - там тоже хватало своих переживаний. И куда же без забавных совпадений, вообще забавных историй? За юмор отвечает здесь талантливый паренек Ваня, который перепутает все что угодно - дом, где живет любимая девушка, время бракосочетания, не вспомнит номер ее телефона, и все равно судьба щедро одарит его своими благами. Невозможно читать страницы, посвященные ему, без улыбки на лице, а потом, в конце книги, с удивлением обнаруживаешь: а ведь все было-то не зря!

Романтическая мелодрама в лучших традициях книг Олега Роя обязательно подарит вам надежду на чудо и уютную историю со счастливым концом.