6 ноября 2013 г. 01:57

И снова Бертрис Смолл. Призраки умерших мужей и горы разорванного в порыве страсти белья, умные служанки-наперсницы и коварные коронованные особы. А также длинная вереница любовников на разный вкус. Всё бы ничего, только повторяется из книги в книгу. Причём автор даже историческую эпоху толком не описывает, меняет имена королей и их знаменитых придворных и на этом всё. Банально, даже одежду 16 века не отличишь от одежды века 19-го . Те же чулки с подвязками. Замените Елизавету на Викторию, Дадли на Альберта, и, как говорится, не почувствуете никакой разницы.
Да, почти никто из авторов любовных романов не напишет, что у героини помимо героя может быть множество других мужчин (а иногда и женщин). И тем хороша Б.Смолл - её не спутаешь ни с кем другим. Сюжеты её книг, хотя и похожие, но запоминаются.
А вот эротические сцены описывает она бездарно, на порядок хуже конкурентов.
В общем, читать её стоит строго дозировано, делать большие перерывы между романами.
П.С. Почему на обложке героиня блондинка?

Впервые вижу, чтобы мужчина читал СТОЛЬКО женских любовных романов. Даже не "столько", а вообще их читал.
Вам они реально нравятся?

) Мне больше нравятся исторические романы, но их относительно не так много. Поэтому в любовно-исторических я ценю именно историческую составляющую. И если б они мне не нравились, то я бы их и не читал.

Насчет блондинки тоже все думала) ну, не думаю, что читательницы обращаются к любовным романам, чтобы изучить по ним историю, но для меня такое, хоть и поверхностное, знакомство с Бесс и Дадли было приятным бонусом